Guía Completa del Comprador de Pana: Tipos de Canal, Especificaciones y Sourcing desde China
Introducción
La pana está viviendo un renacimiento. Después de décadas como tejido heredado de nicho, ha vuelto a las colecciones de COS y Arket hasta Zara y Uniqlo — impulsada por la tendencia del "lujo silencioso" y la demanda de los consumidores por textiles táctiles y duraderos.
Pero esto es lo que la mayoría de los compradores no saben: la pana es uno de los tejidos más sensibles a las especificaciones dentro de la tejeduría de algodón. La diferencia entre canal fino (21 canales/pulgada) y canal ancho (6 canales/pulgada) no es solo estética — cambia completamente el tacto, la caída, el comportamiento de encogimiento y el uso final. Si te equivocas de especificación, tu "chaqueta de estilo vintage" se convierte en un saco sin forma.
Esta guía está escrita desde nuestra planta de producción en Keqiao, donde tejemos tres construcciones de pana a diario. Números reales, precios reales, parámetros de calidad reales — nada de relleno de catálogo.
¿Qué es la Pana? La Construcción que Importa
La pana es un tejido de pelo cortado — hilos de trama adicionales flotan sobre la superficie y luego se cortan para crear las crestas características ("canales"). El número de canales (crestas por pulgada) determina todo:
| Número de Canales | Nombre | Carácter | Ideal Para |
|---|---|---|---|
| 18–21 canales/pulgada | Canal fino (pinwale) | Suave, ligero, caída elegante | Vestidos, blusas, pantalones ligeros |
| 11–14 canales/pulgada | Canal medio (regular) | Tacto equilibrado, versátil | Chinos, camisas, camisas oversize, faldas |
| 3–8 canales/pulgada | Canal ancho (elephant cord) | Textura marcada, pesado, resistente | Chaquetas, abrigos, tapicería, bolsos |
La variable oculta: El número de canales por sí solo no define el tejido. El GSM (gramos por metro cuadrado) es igualmente crítico. Un tejido de pana de 14 canales a 200 GSM se siente completamente diferente que el mismo tejido de 14 canales a 350 GSM. Especifique siempre ambos.
Nuestras Tres Construcciones de Pana: Especificaciones Reales
MJ128 — Pana de Canal Fino
| Número de Canales | ~21 canales/pulgada (canal fino) |
| Composición | 100% Algodón |
| Peso | 145 GSM |
| Ancho | 146 cm (57/58") |
| Tacto | Suave, pelusilla aterciopelada, ligero |
| Dirección de Estilo | Moda femenina elegante — vestidos camisa, vestidos fluidos, blusas |
| Precio FOB | US $1,98 – $2,08/m |
| MOQ | 300 metros por color |
| Plazo de Entrega | ~10 días tras confirmación de color |
Por qué los 145 GSM importan: Es deliberadamente ligero para ser pana. La mayoría de los canales finos van de 160 a 200 GSM. Lo mantenemos a 145 porque nuestras prendas objetivo son piezas elegantes para clima cálido — pensemos en vestidos camisa estilo COS, no en abrigos de invierno. El peso más bajo también significa menor coste de envío por metro.
MJ138 — Pana de Canal Medio Elástico
| Número de Canales | ~11 canales/pulgada (canal medio) |
| Composición | 97% Algodón · 3% Elastano |
| Peso | 340 GSM |
| Ancho | 150 cm (59") |
| Tacto | Con cuerpo, ligera elasticidad para mayor comodidad |
| Dirección de Estilo | Moda masculina business-casual — chinos, camisas oversize, chaquetas elegantes |
| Precio FOB | US $2,05 – $2,20/m |
| MOQ | 300 metros por color |
| Plazo de Entrega | ~10 días tras confirmación de color |
El factor elasticidad: Añadir un 3% de elastano a la pana de canal medio es una compensación calculada. Ganas en comodidad (crucial para chinos que necesitan sentarse, doblarse, moverse), pero pierdes parte del ángulo de marketing de "100% algodón". La mayoría de las marcas occidentales aceptan esto para prendas orientadas a la comodidad. Si necesitas 100% algodón, podemos producir el MJ138 sin elastano con la misma construcción de 11 canales — solo hay que especificarlo al hacer el pedido.
MJ555 — Pana de Canal Ancho
| Número de Canales | ~6 canales/pulgada (canal ancho) |
| Composición | 100% Algodón |
| Peso | 290–300 GSM |
| Ancho | 147 cm (58") |
| Tacto | Costillas marcadas, carácter vintage resistente |
| Dirección de Estilo | Outerwear de impacto — chaquetas trucker, abrigos utilitarios, camisas oversize pesadas |
| Precio FOB | US $2,88 – $2,98/m |
| MOQ | 300 metros por color |
| Plazo de Entrega | ~10 días tras confirmación de color |
Por qué el canal ancho cuesta más: Menos crestas por pulgada significa que cada cresta es más ancha y profunda. El consumo de hilo de pelo es mayor, y el proceso de corte es más lento. Calcule aproximadamente una prima de coste del 40–50% respecto al canal fino.
Cómo Elegir la Pana Adecuada para tu Prenda
| Tipo de Prenda | Canal Recomendado | GSM Recomendado | Por Qué |
|---|---|---|---|
| Vestido de verano / blusa | Fino (18–21) | 120–160 | Ligero, buena caída, transpirable |
| Chinos / pantalones | Medio (11–14) | 250–350 | Resistente, cómodo, mantiene la forma |
| Camisa oversize / chaqueta camisa | Medio (11–14) | 200–280 | Estructurada pero no pesada |
| Chaqueta trucker | Ancho (3–8) | 280–350 | Textura resistente, corta el viento |
| Abrigo de invierno | Ancho (3–6) | 300–400 | Máxima calidez e impacto visual |
| Tapicería / accesorios | Ancho (3–6) | 350+ | Durabilidad extrema, look llamativo |
Control de Calidad: Qué Exigir a tu Proveedor
| Ensayo | Norma | Rango Aceptable | Por Qué Importa |
|---|---|---|---|
| Retención del pelo | ISO 12945-2 | Grado 4+ (Martindale 20.000+ ciclos) | Los canales de la pana pueden aplanarse con el uso |
| Encogimiento | AATCC 135 | ≤3% urdimbre, ≤2% trama | Crítico para la precisión del corte de patrones |
| Solidez del color al frote | ISO 105-X12 | Grado 4+ en seco, Grado 3+ en húmedo | La pelusilla de la pana puede transferir color |
| Solidez del color al lavado | ISO 105-C06 | Grado 4+ | Evita el desvanecimiento tras el lavado doméstico |
| Resistencia a la tracción | ISO 13934-1 | Urdimbre ≥250N, Trama ≥200N | Garantiza la durabilidad de las costuras |
| Uniformidad de la altura del pelo | Visual + calibre | ±0,5mm en todo el ancho | Pelo irregular = bandas de sombreado visibles |
Estrategia de MOQ para Pana: Cómo Empezar con Pedidos Pequeños
La pana tradicionalmente tiene MOQ altos (1.000–2.000 m por color) porque cada color requiere un baño de tinte separado, y la configuración del hilo de trama es específica para la construcción del canal.
Cómo Mantenemos el MOQ en 300 m
- Tinción reactiva en pequeños lotes — Utilizamos máquinas de tinción de laboratorio (capacidad de 50–300 m) en lugar de máquinas industriales. El coste de tinción por metro es ligeramente mayor, pero elimina el mínimo de 1.000 m.
- Inventario de tejido gris estandarizado — Mantenemos stock de pana sin teñir (gris) para nuestras tres construcciones. Cuando pides, solo necesitamos teñir y acabar — reduciendo el plazo de 30 días a 10.
- Consolidación de colores — Si varios compradores piden tonos similares (por ejemplo, azul marino, verde oliva, burdeos), consolidamos los baños de tinte. Obtienes tus 300 m a un precio que refleja un lote más grande.
Errores Comunes de los Compradores de Pana por Primera Vez
- Pedir solo por foto — La textura de la pelusilla de la pana es imposible de juzgar por fotos. Solicita siempre una muestra física primero.
- Ignorar la dirección del pelo — La pana tiene "dirección de pelo". Todas las piezas del patrón deben cortarse en la misma dirección del pelo, o la prenda mostrará diferencias de tono visibles.
- No hacer pruebas de "enrollamiento" — El enrollamiento = los canales se separan gradualmente en los bordes. Solicita una prueba de lavado de 10 ciclos en una muestra de 30 cm × 30 cm y revisa los bordes.
- Confundir pana con terciopelo cortado — La pana tiene crestas distintas (pelo cortado en canales); el terciopelo cortado tiene pelo corto en toda la superficie. Sustituir uno por otro cambia completamente la prenda.
Sourcing de Pana desde Keqiao: Por Qué Importa la Ubicación
Keqiao (绍兴柯桥) es el mayor centro comercial textil del mundo. Para la pana específicamente:
- Más de 30 fábricas activas de pana en un radio de 20 km
- Cadena de suministro completa — proveedores de hilo, tintorerías, fábricas de acabados, todo local
- Muestras en 48 horas — tejido gris siempre en stock; tinción y acabado en 2 días
- Precios competitivos — el efecto clúster mantiene los costes un 15–20% por debajo de fábricas aisladas
Lista de Verificación Final: Antes de Pedir Pana
- Número de canales confirmado (fino/medio/ancho) coincide con el diseño de tu prenda
- GSM confirmado — no solo el número de canales
- Muestra física recibida y aprobada (incluyendo prueba de lavado)
- Muestra de color (lab dip) aprobada bajo luz estándar D65
- Dirección del pelo marcada en la muestra como referencia de corte
- Resultados de la prueba de encogimiento recibidos (≤3% urdimbre, ≤2% trama)
- MOQ confirmado por escrito (por color, por construcción)
- Condiciones de pago acordadas (30% anticipo, 70% contra B/L)
- Inspección de terceros organizada para el primer pedido
- Plazo de entrega confirmado (10 días de producción + envío)
Esta guía ha sido elaborada por Mujia Textile, fabricante de pana de algodón con sede en Keqiao, Shaoxing, China. Producimos tres construcciones de pana (canal fino MJ128, canal medio elástico MJ138, canal ancho MJ555) con precios FOB publicados en línea y MOQ desde 300 metros por color. Todas las especificaciones de este artículo reflejan nuestros estándares reales de producción.
¿Preguntas sobre el sourcing de pana?
Envíanos tu ficha técnica de la prenda — te recomendaremos el canal, GSM y construcción adecuados en 24 horas. Tarjetas de muestras gratuitas con envío mundial.
Solicitar Cotización y Muestras Gratuitas