Por Qué Existe Esta Guía
Cada año se producen más de 25 millones de toneladas de fibra de algodón a nivel mundial, y China representa aproximadamente el 20% de la producción global. Sin embargo, cuando las marcas internacionales buscan proveedores de tejido de algodón, se enfrentan a un panorama confuso de nombres de telas, códigos de ligamento y especificaciones de peso.
Escribimos esta guía desde la planta de producción de Mujia Textile en Keqiao, Shaoxing — el mayor centro comercial textil del mundo. Nuestro objetivo: darle el conocimiento necesario para elegir el tejido de algodón adecuado para su producto, evaluar las afirmaciones de los proveedores y abastecerse con confianza.
Parte 1: Los Cuatro Factores que Definen Cualquier Tejido de Algodón
Cualquier tejido de algodón — desde una camisa de popelín fina hasta una chaqueta de corderoy pesado — se define por cuatro variables: fibra, ligamento, peso y acabado.
1. Fibra (De Qué Está Hecha)
| Grado | Longitud de Grapa | Uso Típico |
|---|---|---|
| Fibra corta (upland) | 22–32 mm | Vestimenta de mercado masivo, textiles para el hogar (~90% del suministro global) |
| Fibra larga (Pima/Egipcio) | 32–40 mm | Camisería premium, ropa de cama de lujo |
| Extra larga (Supima/Giza) | 35–45 mm | Tejidos ultrafinos, textiles médicos |
Consejo práctico: Si un proveedor dice “100% algodón” sin especificar el grado, se refiere a fibra corta upland. Es el estándar de la industria — pero usted debe saber qué está recibiendo.
2. Ligamento (Cómo Está Construido)
| Ligamento | Estructura | Características Clave | Productos Comunes |
|---|---|---|---|
| Tafetán | Uno arriba, uno abajo | Crujiente, equilibrado, versátil | Popelín, voile, vichy |
| Sarga | Costilla diagonal | Resistente, caída suave | Denim, chino, gabardina |
| Raso | Flotantes largos en superficie | Liso, lustroso | Rasos (sateen), damasco |
| Pelo | Bucles/cordones elevados | Texturizado, cálido | Corderoy, terciopelo, toalla |
| Jacquard | Diseño controlado por computadora | Diseños complejos tejidos | Brocado, damasco |
Desde nuestra planta: Nuestra línea de corderoy (MJ128 canal fino, MJ138 canal medio, MJ555 canal ancho) utiliza ligamento de pelo; nuestros tejidos estampados (popelín 8135, M4011) utilizan ligamento de tafetán; nuestra serie de vichy 7702 utiliza ligamento de tafetán con hilo teñido.
3. Peso (GSM — Gramos por Metro Cuadrado)
| Clase de Peso | GSM | Temporada | Productos Típicos |
|---|---|---|---|
| Ultraligero | 30–80 | Verano | Voile, organza, forros |
| Ligero | 80–150 | Primavera/Verano | Popelín, vichy, batista |
| Peso medio | 150–250 | Entretodo | Chino, corderoy ligero |
| Pesado | 250–400 | Otoño/Invierno | Denim, corderoy de canal ancho |
| Ultrapesado | 400+ | Invierno/ropa de trabajo | Lona tipo duck, sarga pesada |
Referencia rápida: Especifique siempre el GSM objetivo al solicitar cotizaciones. Una popelín de 100 GSM y una popelín de 160 GSM son productos fundamentalmente diferentes — mismo ligamento, diferente tacto y uso final.
4. Acabado (Tratamiento Post-Tejido)
- Mercerizado: Mayor brillo y absorción de tinte. Camisería premium.
- Sanforizado: Pre-encogido a menos del 1% de encogimiento residual. Esencial para ropa confeccionada.
- Afrutado (peach-sanded): Superficie suave tipo gamuza. Ropa casual.
- Lavado enzimático (bio-washed): Tratamiento con enzimas que elimina fibras sueltas. Más limpio, más suave.
- Repelente al agua: Recubrimiento DWR para aplicaciones de exterior.
Parte 2: Los 8 Tejidos de Algodón que Todo Comprador Debería Conocer
| Tejido | Ligamento | GSM | Ideal Para | FOB China (ref.) |
|---|---|---|---|---|
| Popelín de algodón | Tafetán | 100–160 | Camisas, blusas | $1.20–2.50/m |
| Corderoy de algodón | Pelo | 180–380 | Pantalones, chaquetas | $1.98–4.50/m |
| Vichy de algodón (gingham) | Tafetán con hilo teñido | 90–120 | Vestidos, ropa de mesa | $0.80–1.80/m |
| Sarga/Chino de algodón | Sarga | 180–280 | Pantalones, uniformes | $1.50–3.00/m |
| Voile de algodón | Tafetán (abierto) | 40–70 | Vestidos de verano | $0.80–1.50/m |
| Denim de algodón | Sarga | 250–400 | Jeans, ropa de trabajo | $2.00–5.00/m |
| Raso de algodón (sateen) | Raso | 120–200 | Ropa de cama, forros | $1.50–3.50/m |
| Algodón acolchado | Cara acolchada | 200–350 | Bebé, chaquetas | $2.00–4.00/m |
Nota sobre precios: Los rangos reflejan cotizaciones de Keqiao 2025–2026. El precio final depende de cantidad, color, acabado y cotizaciones del algodón en bruto.
Parte 3: Cómo Abastecerse de Tejido de Algodón desde China
Paso 1 — Defina Su Especificación
Nunca envíe una consulta vaga. Especifique tipo de fibra, ligamento, GSM objetivo (±10%), ancho, total de metros y colores, acabado, y cualquier certificación (OEKO-TEX, GRS, GOTS).
Paso 2 — Evalúe Proveedores en 5 Puntos
- Capacidad de producción: ¿máquinas propias o intermediario?
- Sistema de calidad: ¿estándares de control de calidad documentados?
- ¿Experiencia de exportación en su mercado?
- Calidad de muestras: solicite primero 3–5 muestras de tejido.
- Velocidad de comunicación: respuestas lentas significan entrega lenta.
Paso 3 — Verifique Antes de Producción en Masa
Apruebe las muestras de color (7–10 días), solicite metraje de muestra (5–10 m), pida informes de pruebas de solidez de color (ISO 105), encogimiento (ISO 6330) y composición (ISO 1833), y organice inspección de terceros para pedidos superiores a $10.000.
Paso 4 — Planifique el Cronograma
| Fase | Duración |
|---|---|
| Consulta → cotización | 1–3 días |
| Aprobación de muestras de color | 7–10 días |
| Producción en masa | 10–20 días |
| Flete marítimo | 15–35 días |
| Total | 42–82 días |
Parte 4: Preguntas Frecuentes sobre Tejidos de Algodón
¿Cuál es la diferencia entre algodón y algodón peinado?
El algodón peinado (combed cotton) pasa por un proceso adicional de peinado que elimina las fibras cortas, produciendo un hilo más suave y resistente. Cuesta entre un 15–25% más, pero se siente notablemente más suave.
¿Cómo verifico que el tejido es realmente 100% algodón?
Solicite un informe de composición de SGS, Intertek o BV ($30–50). En una prueba de combustión, el algodón arde rápidamente con llama amarilla y huele a papel quemado; los sintéticos se funden y huelen a productos químicos.
¿Qué GSM es el mejor para una camisa de algodón?
Camisas de vestir: 100–130 GSM. Camisas casuales: 130–170 GSM. Camisas oversize pesadas: 170–220 GSM.
¿Cuál es el MOQ de las fábricas chinas?
Las grandes fábricas suelen exigir 3.000–5.000 m por color. Fábricas especializadas como Mujia Textile aceptan pedidos desde 300 m por color para marcas más pequeñas.
Parte 5: ¿Por Qué Abastecerse de Keqiao?
El Distrito de Keqiao, en Shaoxing, alberga China Textile City — el mayor centro comercial textil del mundo por volumen, con más de 50.000 empresas textiles, más de 30.000 variedades de tejidos, y una cadena de suministro completa desde el algodón hasta el tejido acabado en un radio de 50 km. Esta integración vertical suele ofrecer una ventaja de costos del 15–30% con tiempos de entrega más rápidos.
¿Listo para abastecer su tejido de algodón?
Fabricamos tejidos de algodón desde 2012. MOQ desde 300 m por color, precios FOB en línea, producción en 10 días, muestras A4 gratuitas a todo el mundo.
Solicitar Cotización y Muestras Gratuitas