دليل الشراء

Cotton بوبلين دليل الشراء

كل ما يحتاجه المشتري قبل طلب البوبلين — النسج، والأوزان، وحقيقة «إحساس التنسل»، والصبغات المخبرية، والمتراج، والفحص، وأسعار FOB. مكتوب من المصنع لا من كتالوج.

1

ما هو البوبلين القطني؟

البوبلين القطني نسج سادة — خيط سداة واحد فوق خيط لحمة واحد بالتبادل — من قطن 100% بكثافة ناعمة محكمة منتظمة. والتفصيل الذي يعرّفه هو أن اللحمة أثقل قليلًا من السداة. هذا الاختلال يمنحه الخط المستعرض الخفيف والوجه المطفي الناعم والطقطقة الجافة التي تحسّها بيدك على الثوب.

ولأن الكثافة عالية، يحفظ القماش الكرمشة ويُكوَى مستقيمًا؛ ولهذا كان قماش القميص المعياري في القرن العشرين. ولأن الخيوط ناعمة، يسقط أيضًا دون ثقل كبير: فبوبلين 110 غم/م² أكثر انسدالًا من قماش سادة 130 غم/م². وهاتان الخاصيتان معًا تفسّران لماذا يصلح القماش نفسه لحامل الياقة ولتنورة بكسرات.

والاسم يأتي من الكلمة الفرنسية papeline، وهو قماش كان يُنسج أصلًا في أفينيون. ولا علاقة له بتركيب الليف: فالبوبلين قد يكون قطنًا أو حريرًا أو صوفًا أو بوليستر، وعلى وسم «بوبلين قطني» أن يعني قطنًا 100% ما لم تنص ورقة المواصفات على غير ذلك.

في Mujia ننسج البوبلين القطني ونجهّزه في مصنعنا الخاص في تشوجي بمقاطعة تشجيانغ، بجوار كيتشياو. ومن القماش الأساسي نفسه يخرج خطّان: السادة M60201 بـ154 لونًا من المخزون، والمطبوع الذي يغطي الزهري الدوّار في المخزون والمكتبة الأوروبية من 18 تصميمًا.

2

البوبلين مقابل غيره من أقمشة القطن

معظم أخطاء التوريد تأتي من مقارنة النسج الخطأ، لا من اختيار المصنع الخطأ. وهذا موقع البوبلين بين أقمشة القطن التي يطلبها المشترون أكثر من غيرها.

القماش النسج الوزن المعتاد الملمس والسلوك الاستخدام
بوبلين نسج سادة، لحمة أثقل، كثافة ناعمة محكمة 100–140 غم/م² ناعم، جاف، طقطقة خفيفة؛ يُكوَى مستقيمًا القمصان، الفساتين، البلوزات، الأزياء الموحدة
برودكلوث نسج سادة، لحمة أثقل، خط أوضح 110–150 غم/م² أثقل وأكثر إحكامًا قليلًا من البوبلين القمصان (مصطلح أمريكي)، الأزياء الموحدة، الأشغال اليدوية
فويل / باتيست نسج سادة، خيوط رفيعة البرم، كثافة مخلخلة 60–90 غم/م² شفاف، متجدّد الهواء، يكاد يكون بلا وزن بلوزات صيفية، أوشحة، بطانة
غبردين نسج مائل، 2/1 أو 3/1 180–320 غم/م² محكم، متين، يحفظ القوام؛ الخط المائل ظاهر شينو، ملابس العمل، جاكيت مبنيّ
كانفاس / داك نسج سادة ثقيل، خيوط مطوية 260–500 غم/م² قاسٍ، متين جدًا، قليل الانسدال الحقائب، المرايل، المنسوجات المنزلية، الملابس الخارجية
شاش مزدوج طبقتان من نسج سادة ناعم، مبطنان معًا 120–200 غم/م² (إجمالًا) ناعم، متكرّم المظهر، متجدّد الهواء، شديد الامتصاص ملابس الأطفال، الحفاضات، قطع علوية صيفية

القاعدة العملية: إن أردت وجهًا نظيفًا وكيًّا جيدًا، فالبوبلين. وإن أردت ثقلًا ومقاومة للتآكل، فالغبردين. وإن أردت هواءً ونعومة، فالفويل أو الشاش. والبوبلين يقع في وسط نطاق الأوزان ويفعل معًا أفضل ما يفعله القطن: يحفظ الكرمشة ويبقى باردًا على الجسد.

3

«إحساس التنسل» — ما يعنيه الاسم وما لا يعنيه

هذا أكثر تعبير في طلب البوبلين عرضةً للخلاف، فيستحق الوضوح.

إحساس التنسل ليس تنسل. التنسل ليوسيل بعلامة تجارية — ليف سليلوزي من عجينة خشب مذابة. وإحساس التنسل مصطلح تجاري تستخدمه المصانع الصينية لبوبلين قطن 100% مُجهَّز ليبدو كالليوسيل: بارد على الجسد، جاف لا زلق، وانسدالي بما يكفي ليسقط بطيّات ناعمة بدلًا من أن يبتعد عن الجسد.

والتأثير يأتي من التجهيز لا من الليف: مرسرة ومركّب ملمّع وسحب مضبوط. والنتيجة قماش يحفظ ما يريده المشترون فعلًا من الليوسيل في قميص أو فستان — الملمس البارد والسقوط — ويمنع عادةً ما لا يريدونه: علاوة السعر والوبر الذي قد يظهر في خلطات التنسل.

ما تتحقق منه قبل الشراء:

  • اطلب التركيب في ورقة مواصفات المصنع، لا الاسم التجاري. ومواصفاتنا تنص على قطن 100%.
  • اسأل إن كان القماش قد سُحب مسبقًا وكم انكماشًا متبقيًا تتوقع. ومواصفاتنا مسحوبة مسبقًا وبأقل من 3%.
  • اطلب عيّنة مقصوصة لا صورة. فكل قيمة التجهيز في الملمس، والملمس لا يُصوَّر.
  • وإن لم يستطع مورّد أن يذكر تركيب الليف لقماش يُسمّى «إحساسًا»، فاعتبر ذلك إشارة تحذير للعرض كله.

انظر مواصفة M60201 للأرقام.

4

أفضل استخدامات لكل وزن

الوزن أسرع طريق لتضييق تشكيلة بوبلين. وهذه النطاقات التي نسعّرها أكثر من غيرها، وما تعطيه فعلًا في الحياكة.

100–110 غم/م² — القمصان

الوزن الكلاسيكي للقميص. خفيف بما يكفي لكيّ حامل ياقة نظيف وفَتحة أزرار مستقيمة، ومحكم بما يكفي لأن لا يحتاج قميص أبيض إلى بطانة. وهو أيضًا نطاق برامج الأزياء الموحدة للشركات، حيث يجب أن يتحمل القماش الغسل الصناعي دون أن يفقد جسمه.

115–130 غم/م² — الفساتين والبلوزات

جسم أكثر وسقوط أفضل وتعتم كافٍ لتنورة بكسرات دون تنّورة داخلية. وهو النطاق الذي ينزل إليه معظم مشتري ملابس النساء للربيع والصيف، وفيه يظهر تجهيز إحساس التنسل أوضح ما يظهر: القماش يتحرك بدلًا من أن ينتصب.

135–140 غم/م² — ملابس الأطفال والملابس الداخلية الخفيفة

في أعلى نطاق البوبلين يبدأ القماش يُقرأ كملبوس مبنيّ. جيد لملابس الأطفال التي يجب أن تقاوم التآكل، وللبناطل والشورتات الخفيفة، وللأوشحة حين يُراد ملمس أكثر إحكامًا. وفوق 140 غم/م² أنت في الحقيقة تصف نسجًا آخر.

تحذير يجب أن يُقال صريحًا: الوزن وحده لا يحدد الجودة. فقماش 110 غم/م² بكثافة ناعمة محكمة وتجهيز جيد يعيش أطول ويسقط أفضل من 130 غم/م² منسوج بشكل مخلخل. قارن الكثافة ونمرة الخيط في ورقة المواصفات، وتحقّق دائمًا بعيّنة مادية.

5

مواصفات المصنع — الأرقام التي تهم

ما يجب أن تجده في ورقة مواصفات بوبلين، وما تقوله مواصفاتنا.

المعيار السادة M60201 البوبلين المطبوع
التركيب قطن 100% بوبلين قطن 100%
النسج نسج سادة، كثافة بوبلين نسج سادة، كثافة بوبلين
الوزن 100–140 غم/م² يُبلَّغ في ورقة المواصفات مع طلبك
العرض الصافي 146 cm يُبلَّغ في ورقة المواصفات مع طلبك
الانكماش مسحوب مسبقًا، متبقي أقل من 3% مسحوب مسبقًا
الألوان / التصاميم 154 لونًا من المخزون زهري 8135 بست تشكيلات؛ المكتبة الأوروبية E01–E18
تكلفة التحضير لا شيء في الألوان من المخزون دون تكلفة أسطوانة في الطباعة الرقمية الأوروبية
الحد الأدنى 300 م لكل لون 300 م لكل تشكيلة، والتجريبي قابل للتفاوض
المهلة 15 يومًا بعد تأكيد اللون حوالى 10 أيام بعد التأكيد
الفحص AQL 2.5، فحص ثوب بنظام النقاط الأربع AQL 2.5، فحص ثوب بنظام النقاط الأربع
الشروط FOB ميناء صيني، تحويل بنكي؛ اعتماد مستندي للطلبات الكبيرة FOB ميناء صيني، تحويل بنكي؛ اعتماد مستندي للطلبات الكبيرة

الرقمان في هذه الورقة هما ما ينسى المشترون طلبه أكثر من غيره ثم يندمون: الانكماش المتبقي والعرض الصافي. فالعرض الاسمي 150 سم الذي يخرج 146 سم صافيًا يغيّر حساب الاستهلاك حوالى 3%، أي 90 مترًا في طلب من 3,000 متر — أكثر من كل فرق السعر بين مصنعين.

6

اللون الخاص والصبغة المخبرية والحد الأدنى والمواعيد

لون من المخزون أو خاص. في M60201 الطريق السريع هو اختيار أحد 154 لونًا من المخزون: لا برنامج صباغة، ولا اعتماد صبغة، و15 يومًا. والطريق الخاص هو الصبغة المخبرية: أرسل مرجع بانتون أو عيّنة مادية أو هدفًا، ونصبغ عليه في حوالى 7 أيام، ثم يخرج الإنتاج بالجملة في 15 يومًا بعد اعتمادك الكتابي. والخاص والمخزون يتشاركان الحد الأدنى نفسه: 300 متر.

احفظ الصبغة المعتمدة. فهي معيار اللون لكل طلب متكرر. والمشترون الذين يفقدون الصبغة ينتهون إلى اعتماد اللون من الذاكرة، فلا تتطابق الدفعة الثانية مع الأولى أبدًا.

في الطباعة منطق تكلفة التحضير مختلف. فالطباعة الدوّارة تحتاج حفرًا لكل لون وتصميم، ولهذا لا يكون طلب الطباعة الصغير مربحًا في معظم المصانع. ومكتبتنا الأوروبية مطبوعة رقميًا، فلا تكلفة أسطوانة، وتغيير التشكيلة لا يضيف كلفة؛ والقيد هو حد أدنى 300 متر لكل تشكيلة بدلًا من قالب.

المتراج. 300 م لكل لون أو تشكيلة. وللتطوير الأول نناقش كميات تجريبية أقل. والمنطق تجاري لا سخيّ: إن كانت كلفة اختبار لون تساوي كلفة إنتاج كامل، يتوقف المشترون عن الاختبار ويبدأون بالتخمين، وهكذا تُفقد المواسم.

المواعيد تُحسب من التأكيد لا من الطلب: العدّ يبدأ عند اعتماد اللون أو المطبوعة التجريبية واستلام الدفعة المقدمة. أضف مدة العبور: حوالى 25-35 يومًا بحرًا إلى أوروبا أو الولايات المتحدة، وأقل بالسكة إلى داخل أوروبا.

7

كيف تختار البوبلين المناسب لطلبك

إن كان منتجك يُعرَّف باللون والقصّة

اختر السادة. القمصان، الأزياء الموحدة، ملابس المنزل، ملابس الأطفال، الأوشحة — كل ما يختار فيه العميل اللون لا الطبعة. فـ154 لونًا من المخزون تعني أنك تبني تشكيلة كاملة دون برنامج صباغة، والطلب المتكرر في 15 يومًا يواكب جدول تزويد واقعيًا. ابدأ بطلب الكتالوج المادي وعزل ثلاثة أو أربعة ألوان تناسب لوحتك؛ لا تختر الألوان من الشاشة.

إن كانت الطبعة هي المنتج

اختر المطبوع. فساتين وبلوزات تبيع الطبعة فيها الثوب. ابدأ بالزهري 8135 من المخزون إن أردت طبعة مجرَّبة فورًا: ست تشكيلات، ودون وقت تطوير. واستخدم المكتبة الأوروبية إن احتجت جوًّا معيّنًا وأردت إعادة تلوين تصميم قائم دون تكلفة أسطوانة.

إن كنت تبني مجموعة متناسقة

خذهما من المصنع نفسه. فالقماش الأساسي نفسه يجعل السادة والمطبوع يتوافقان في الوزن والسقوط والانكماش — وهذا يصعب تحقيقه فعلًا حين تشتري السادة من مورّد والمطبوع من آخر. وعدم توافق الانكماش بين السادة والمطبوع من أكثر أسباب أن يُقاس الثوب على تشكيلة ولا يُقاس على أخرى.

قبل أن تُصدر الطلب

  • احصل على ورقة المواصفات وتحقّق من التركيب والوزن والعرض الصافي والانكماش المتبقي.
  • احصل على عيّنة مادية واغسلها كما سيغسلها عميلك وقسها مرة أخرى.
  • أكّد معيار الفحص كتابيًا: AQL 2.5 بفحص الثوب بنظام النقاط الأربع هو معيارنا.
  • إن أردت فحصًا من طرف ثالث، اتفق على من يدفع. عندنا مجاني فوق 10,000 دولار.
  • اكتب مرجع اللون أو المطبوعة المعتمدة في الطلب، لا رقم اللون وحده.
Frequently Asked Questions

أسئلة شائعة عن البوبلين القطني

ممّ يُصنع البوبلين القطني؟

نسج سادة من قطن 100% بكثافة ناعمة محكمة منتظمة، مع لحمة أثقل قليلًا من السداة — سداة واحدة فوق لحمة واحدة. هذه النسبة تمنحه الخط المستعرض الخفيف والوجه المطفي الناعم والطقطقة الجافة على الثوب. فالبوبلين نسج، لا ليف.

ما الفرق بين البوبلين والبرودكلوث؟

كلاهما نسج سادة. والبرودكلوث مصطلح أمريكي لقماش مشابه، غالبًا بلحمة أثقل قليلًا وخط أوضح، وبوزن يتراوح عادة بين 110 و150 غم/م². والاسمان يتداخلان كثيرًا بين المصانع والأسواق: قارن الوزن والكثافة والتجهيز بدلًا من الاسم.

هل إحساس التنسل هو تنسل فعلًا؟

لا. مصطلح تجاري تستخدمه المصانع الصينية لبوبلين قطن 100% مُجهَّز ليبدو كالليوسيل: بارد وجاف وانسدالي. لا يوجد في القماش لا ليوسيل ولا فيسكوز. وتحقّق دائمًا من التركيب في ورقة المواصفات لا من الاسم.

أي وزن للقمصان والفساتين؟

للقمصان 100-115 غم/م²: خفيف بما يكفي لكيّ حامل ياقة نظيف، ومعتم بما يكفي لأن لا يحتاج الأبيض إلى بطانة. وللفساتين والبلوزات 115-130 غم/م². وفوق 135-140 غم/م² يُقرأ القماش كملبوس داخلي أو مبنيّ، وهذا يناسب الأزياء الموحدة وملابس الأطفال أكثر من فستان انسدالي.

كم يبلغ سعر البوبلين القطني من مصنع صيني؟

لبوبلين قطن 100% سادة بوزن 100-140 غم/م² وعرض 146 سم، يبلغ FOB المرجعي من 1.75 إلى 1.98 دولار للمتر عند 300 متر لكل لون. الفاتح بالكميات في أدنى النطاق، والتفاعلي الغامق والتجهيزات الخاصة في أعلاه. والبوبلين المطبوع يُسعَّر لكل تصميم وتشكيلة.

كم تستغرق الصبغة المخبرية وكم تكلف؟

حوالى 7 أيام على مرجع بانتون أو عيّنة مادية أو هدفك. وفي التطوير الحقيقي تكون الصبغات عادة مجانية، والشحن على المشتري. وبعد الاعتماد الكتابي يخرج الصبغ بالجملة في 15 يومًا بحد أدنى 300 متر. احفظ الصبغة المعتمدة: فهي معيار كل طلب متكرر.

ما الحد الأدنى للطلب في البوبلين القطني؟

300 متر لكل لون في السادة، و300 متر لكل تشكيلة في المطبوع. وللتطوير الأول يمكن مناقشة كميات تجريبية أقل. ومطابقة اللون الخاصة تبدأ من 300 متر نفسها.

هل تقدّمون تقارير اختبار؟

تُجرى الاختبارات في كل إنتاج على مستوى AQL 2.5 وفق معيار مصنعنا MTQS. وشهادة OEKO-TEX Standard 100 متاحة عند الطلب عبر شركائنا في الصباغة الحاصلين على الاعتماد، وليست باسمنا، ونوفّر التقارير المقابلة مع الشحنة. ولا ندّعي اعتمادات لا نملكها.

هل تريد الكتالوج المادي؟

الكتالوج بـ154 لونًا والعيّنات المقصوصة مجانًا على حساب المستلم. أخبرنا بالوزن والاستخدام، ونعلّم الألوان التي تناسب لوحتك قبل الإرسال.

Request the Shade Card

أو اقرأ تقديم البوبلين القطني · مواصفة M60201 · البوبلين المطبوع

✉ Inquiry