Le nom qui figure sur le devis est un toucher, pas une fibre. Ce guide explique ce que vous achetez réellement quand une usine chiffre une « imitation tencel », en quoi le tissu diffère du lyocell et de la viscose véritables, comment choisir 100, 120 ou 140 g/m², et ce que le nuancier de 154 teintes change à votre coût et à votre délai. Écrit depuis l'atelier.
Le terme vient du jargon des usines chinoises, pas d'une norme sur les fibres. Quand un finisseur dit qu'une popeline de coton a un toucher « imitation tencel », il veut dire que le tissu a été fini pour se lire comme du lyocell sur la peau : frais au toucher, sec plutôt que glissant, et assez fluide pour tomber en plis souples au lieu de se tenir à l'écart du corps.
C'est une description de finissage. Ce n'est pas une déclaration de composition. M60201 est 100% coton. Il ne contient ni lyocell, ni viscose, ni modal, ni polyester. Si un fournisseur vous chiffre une « imitation tencel » puis inscrit une fibre cellulosique dans la colonne composition, l'une des deux affirmations est fausse et vous devez demander laquelle.
La route de finissage qui produit ce toucher n'a rien de glamour : une étape de pré-rétrécissement à basse tension pour que le tissu ne soit pas tiré et aplati, un système d'adoucissants choisi pour la sécheresse de surface et non pour le glissant, et un calandrage qui garde la face mate. L'armure toile en dessous est une popeline fine ordinaire — dense, d'armure régulière, avec une trame un peu plus lourde que la chaîne. Rien d'exotique n'est ajouté, et c'est exactement pourquoi le tissu se comporte de façon prévisible en production et pourquoi son prix reste dans la fourchette du coton.
La conséquence pratique pour un acheteur est simple : spécifiez par des chiffres, pas par un nom. Composition, grammage, laize, retrait, solidité des couleurs et niveau de contrôle décident si le tissu convient. L'expression « imitation tencel » vous dit seulement quelle route de finissage l'usine a suivie — et chaque usine la suit un peu différemment, ce qui explique pourquoi deux popelines « imitation tencel » de deux fournisseurs peuvent se sentir comme deux tissus différents au même grammage.
Ces quatre-là se chiffrent de façon interchangeable dans les conversations avec les acheteurs et ne sont pas interchangeables dans un vêtement. Voici la comparaison honnête.
| Propriété | Popeline imitation tencel (M60201) | Vrai tencel / lyocell | Viscose (rayonne) | Modal |
|---|---|---|---|---|
| Fibre | 100% coton | Lyocell, cellulose filée au solvant | Viscose, cellulose régénérée | Modal, cellulose régénérée (module humide plus élevé) |
| Toucher | Frais, sec, mat ; se lit comme du lyocell à un bras de distance | Frais, fluide, légèrement froid-humide sur la peau ; tombé élevé | Doux, glissant, brillant ; perd son corps au mouillé | Plus doux et plus chaud que la viscose, moins de brillant |
| Tombé | Moyen — tombe en plis souples et tient encore un col | Le plus élevé des quatre | Élevé mais s'affaisse ; faible récupération | Élevé, meilleure récupération que la viscose |
| Résistance au mouillé | Bonne — le coton gagne en résistance mouillé | Bonne | Faible — perd environ la moitié de sa résistance à sec lorsqu'il est mouillé | Moyenne, meilleure que la viscose |
| Bouloche | Faible ; la face coton reste nette | Faible seul, plus élevé en mélange laine ou polyester | Moyen à élevé aux points de frottement | Faible à moyen |
| Retrait | Pré-rétréci, résiduel sous 3% | Plus élevé ; demande un finissage contrôlé | Élevé, surtout au premier lavage | Moyen |
| Lavage | Machine à froid, séchoir à basse température | Lavage froid, essorage doux, sans détergent agressif | À la main ou cycle délicat, sans essorer | Machine en cycle délicat |
| Coût de fibre relatif | Le plus bas — fourchette du coton | Le plus élevé | Faible à moyen | Moyen |
| Récit marketing | Coton — aucun récit cellulosique disponible | Procédé solvant en circuit fermé, récit de durabilité fort | Cellulose régénérée générique | Généralement positionné comme « viscose améliorée » |
Comment lire ce tableau en tant qu'acheteur. Si votre vêtement a besoin du tombé fluide maximal — une robe nuisette en biais, un pantalon large — le vrai lyocell ou un mélange lyocell est la bonne réponse et le coton n'y arrivera pas. Si votre vêtement a besoin d'un col net, d'une patte, d'un poignet retourné, d'un buste froncé qui tient sa forme, et d'un prix qui tient une première commande de 300 mètres, M60201 est le meilleur choix commercial et le toucher vous emmène sur l'essentiel du chemin.
La comparaison que les acheteurs ratent le plus souvent est celle avec la viscose. La viscose est plus douce sur le cintre et se vend mieux en showroom, puis elle s'effondre au premier lavage et perd sa face. Le coton imitation tencel part un peu plus sec et reste exactement là où il est parti. Pour une activité de réassort — uniformes, gammes de linge de maison, mode enfantine — cette prévisibilité vaut plus que le toucher de showroom.
Les quatre sont des armures toile et les quatre se chiffrent pour la chemiserie. Les différences sont la densité, le grammage et le finissage — et c'est le finissage qui sépare l'imitation tencel.
| Tissu | Armure | Grammage courant | Toucher | Meilleur usage |
|---|---|---|---|---|
| Popeline imitation tencel (M60201) | Popeline fine, trame plus lourde que chaîne, pré-rétrécissement basse tension + adoucissant sec | 100–140 g/m² | Sec, frais, mat, fluide mais repassable | Chemiserie à bord doux, robes, linge de maison, mode enfantine |
| Popeline de coton courante | Même armure, tension standard et finissage cassant | 100–140 g/m² | Cassant, un peu raide, bonne tenue au repassage | Chemises habillées, uniformes, vêtements professionnels |
| Voile de coton | Toile ouverte, faible densité, fils fins | 60–90 g/m² | Transparent, aérien, presque sans corps | Blouses d'été, foulards, superposition — doublure souvent nécessaire |
| Broadcloth | Toile, trame plus lourde, côte transversale plus marquée | 110–150 g/m² | Plus dense, plus substantiel, légère côte transversale | Chemises habillées du marché américain, robes structurées |
Le chevauchement à surveiller. Popeline et broadcloth sont assez proches pour que les usines et les marchés emploient les deux noms avec laxisme. Les usines européennes disent popeline pour un poids chemise ; les américaines disent broadcloth pour le même tissu à trame plus lourde. N'achetez pas sur l'étiquette — comparez grammage, densité, laize et retrait sur la fiche technique. Une « popeline » de 130 g/m² chez un façonnier et un « broadcloth » de 130 g/m² chez un autre peuvent être le même tissu avec deux noms et deux prix.
Là où la voile se confond avec l'imitation tencel. Les deux sont décrites comme « légères et aériennes » dans les textes marketing. La voile de 60–90 g/m² est réellement transparente et demande une doublure ou deux épaisseurs ; M60201 à 100–140 g/m² est opaque sur 146 cm dans toutes les teintes du nuancier, y compris l'ivoire. Si un acheteur demande « une popeline légère qui n'a pas besoin de doublure », la voile est la mauvaise réponse et une M60201 de 100–115 g/m² est la bonne.
Pour la vue complète de la famille popeline — y compris les routes imprimées et la comparaison d'armures au sens large — voir le guide d'achat de la popeline de coton. Cette page reste sur M60201 en particulier, parce que sa route de finissage et son système de teintes en stock changent les décisions d'approvisionnement.
M60201 se décline sur une plage de 100–140 g/m² à partir du même tissu de base. Le grammage que vous choisissez décide de ce que le vêtement peut être : choisissez-le depuis le vêtement vers l'arrière, pas depuis le tarif.
| Grammage | Ce qu'il fait bien | Ce qu'il ne peut pas faire | Emplois courants |
|---|---|---|---|
| 100–110 g/m² | Tient un pied de col, repasse un pli net, fronce sans volume, opaque en blanc et ivoire sur 146 cm | Ne tient pas une silhouette structurée ; trop léger pour une veste ou un poids bas | Chemises habillées, blouses, robes d'été, vêtements de nuit, foulards |
| 115–130 g/m² | Plus de corps et un tombé plus net en bas de vêtement ; accepte un buste froncé et une jupe ample sans doublure ; repasse bien | Toucher un peu plus lourd qu'un tissu de chemise classique — certains acheteurs le remarquent | Robes, jupes, chemises amples, combinaisons, pièces de dessus légères |
| 135–140 g/m² | Structuré, tient la forme, résiste aux lavages industriels, limite le glissement des coutures | Se lit comme un poids bas ou un tissu d'uniforme, pas comme un tissu de robe fluide | Uniformes, vêtements de travail, mode enfantine, jupes structurées, vestes simples |
Une note pratique sur le blanc et l'ivoire. L'erreur de spécification la plus courante sur la popeline de coton, c'est un acheteur qui commande du 100 g/m² en blanc pour une robe et découvre ensuite que le tissu demande une doublure. À 146 cm et 100 g/m², le blanc de M60201 est opaque en une seule épaisseur pour la chemiserie et les blouses, mais une jupe ample en plein soleil se voit à travers au niveau des coutures. Si le vêtement est une robe claire, montez à 115–120 g/m² plutôt que d'ajouter une doublure — cela coûte moins par pièce et supprime une opération de confection.
Une note pratique sur la plage. Comme les trois grammages sortent du même tissu de base et du même nuancier de 154 teintes, vous pouvez construire une collection sur toute la plage sans changer de fournisseur, sans deuxième validation de teinte et sans deuxième bain de teinture. Cela compte plus que ça n'en a l'air : une gamme de chemiserie à 110 g/m² et une gamme de robes assorties à 125 g/m² dans le même coloris est une demande de détail normale, et la plupart des usines ne peuvent pas y répondre depuis le stock.
Voici la fiche technique. Si un devis n'a pas ces champs, demandez-les avant de comparer les prix.
| Article | M60201 |
| Composition | 100% coton |
| Armure | Popeline — armure toile, trame plus lourde que chaîne |
| Grammage | 100–140 g/m² (précisez le point dans la plage) |
| Laize | 146 cm |
| Coloris en stock | 154 teintes du nuancier M60201, déjà teintes |
| MOQ | 300 m par coloris (identique en teinte de stock et en teinte sur mesure) |
| Teinture de laboratoire | Environ 7 jours contre Pantone, échantillon physique ou référence |
| Délai | 15 jours après confirmation de la teinte |
| Prix | FOB USD 1,75–1,98 le mètre à 300 m par coloris |
| Retrait | Pré-rétréci ; résiduel sous 3% |
| Contrôle | AQL 2.5 sur chaque production ; OEKO-TEX via les teintureries partenaires |
| Finissage | Pré-rétrécissement basse tension, système d'adoucissant sec, calandrage mat |
Le détail complet du produit, les photos du nuancier physique et les échantillons montés se trouvent sur la page produit de la Popeline Imitation Tencel M60201.
Le nuancier est la plus grande différence commerciale entre M60201 et une popeline teinte sur mesure. Cela vaut la peine de comprendre ce qu'il fait à votre calendrier et à votre trésorerie.
Le nuancier va de la teinte 1 à la teinte 154, regroupée en quatre plages de travail plutôt qu'en un seul spectre :
Tout ce qui figure au nuancier est une teinte de stock. Cela veut dire pas d'attente de bain de teinture, pas de minimum d'impression, et un réassort dix-huit mois plus tard qui correspond au premier sans nouvelle teinture. Cela veut aussi dire que la couleur que vous voyez sur le nuancier est celle que vous recevez — le nuancier est découpé dans de la production teinte, pas rendu à l'écran.
Plus souvent que les acheteurs ne l'imaginent. Si votre palette est un neutre, un marine, une rouille ou un olive, le nuancier a probablement déjà quelque chose à une ou deux teintes de votre cible. Échantillonner trois ou quatre teintes du nuancier contre votre référence coûte un coursier et une semaine, et cela sort souvent tout un programme de teinture du chemin critique. Demandez des coupons avant de demander une teinture de laboratoire.
Quand la couleur de marque est exacte — une couleur de logo, un Pantone de saison, un réassort apparié à un ancien fournisseur. La route est : envoyez une référence Pantone, un échantillon physique ou une cible de teinture ; nous teignons contre elle en 7 jours environ ; vous validez par écrit ; la production tourne en 15 jours avec un minimum de 300 mètres par coloris. Le minimum d'une teinte sur mesure est le même 300 mètres qu'une teinte de stock, ce qui est peu courant et vaut la peine d'être su quand vous comparez des devis.
Conservez l'échantillon validé. Il devient la référence de couleur de chaque réassort, et c'est la seule chose qui règle un litige de teinte dix-huit mois plus tard. Un échantillon qui ne vit que dans un fil d'e-mails n'est pas une référence.
Une teinte de stock retire le cycle d'échantillonnage et l'attente de bain de teinture du calendrier — généralement une semaine à dix jours de moins sur une première commande, et tout le programme de teinture sur un réassort. Elle retire aussi le risque qu'un bain sur mesure atterrisse un peu décalé et que vous l'acceptiez ou perdiez du temps. Ce qu'elle coûte, c'est la liberté de palette : vous achetez parmi 154, pas parmi l'infini. Pour la plupart des gammes de chemiserie, de linge de maison et d'uniformes, cet échange profite clairement à l'acheteur.
Chaque production tourne en AQL 2.5. En clair, c'est le niveau qu'un acheteur d'habillement sérieux attend sur du tissu au mètre : un plan d'échantillonnage défini, une classification des défauts définie, et un seuil de refus qui refuse vraiment. Si un fournisseur chiffre moins cher sans nommer de standard de contrôle, l'écart de prix est généralement le contrôle.
Le tissu est pré-rétréci en usine et le retrait résiduel après le premier lavage est généralement sous 3%. C'est ce chiffre qui compte pour le patronage — la promesse de pré-rétrécissement d'une usine est une déclaration de procédé, le retrait résiduel est une déclaration de vêtement. Obtenez le chiffre résiduel par écrit et coupez avec.
Pour du coton teint en uni, demandez les résultats de solidité au lavage et de solidité au frottement avec la production. Les teintes réactives profondes — les bordeaux, marine et terres profondes du haut du nuancier — sont là où les défauts de solidité arrivent vraiment, et aussi là où le prix se situe en haut de la fourchette. Les teintes claires et moyennes en volume se situent en bas et posent rarement problème.
L'emballage export standard est en rouleau, chaque rouleau sous sachet, teinte et bain marqués en bout de rouleau. Si vous alimentez un atelier de coupe qui tourne plusieurs teintes sur un même modèle, demandez un emballage groupé par teinte pour que l'équipe de coupe n'ait pas à retrier. Le spécifier au stade de la commande ne coûte rien, le corriger après coûte une journée.
Un bon de commande qui porte ces neuf lignes élimine presque tout litige pouvant surgir sur une production de popeline de coton. Un bon de commande qui dit « 3000 m de popeline, blanc, comme convenu » est celui qui finit en réclamation.
Non. C'est un nom de métier pour une popeline 100% coton finie pour se sentir comme du lyocell — frais, sec et fluide. Il n'y a ni lyocell, ni viscose, ni modal dans le tissu. Vous obtenez le toucher sans le prix de la fibre cellulosique, et il passe en machine sans le boulochement que peuvent développer les mélanges au tencel.
Même construction de base, finissage différent. La popeline courante est finie cassante pour la chemiserie habillée. L'imitation tencel est finie plus douce et plus sèche — tension de pré-rétrécissement plus basse et système d'adoucissants qui laisse la face mate et le tombé fluide. Grammage, laize, retrait et prix restent dans la même famille.
100–115 g/m² pour la chemiserie, 115–130 g/m² pour les robes et blouses, 135–140 g/m² pour les uniformes et pièces structurées. Les trois sortent du même tissu de base et du même nuancier.
FOB USD 1,75–1,98 le mètre à 300 mètres par coloris, 100–140 g/m², 146 cm, teint en uni sur une teinte de stock. Les teintes claires en volume se situent en bas ; les teintes réactives profondes et les petits lots se situent en haut.
300 mètres par coloris est le minimum standard. Pour un premier développement, nous pouvons parler de quantités d'essai en dessous — demandez avant de considérer le minimum comme figé.
Environ 7 jours contre votre référence Pantone, échantillon physique ou cible. Les teintures de laboratoire sont généralement offertes pour un développement réel ; le coursier est à votre charge. La production tourne en 15 jours après validation écrite.
Pré-rétréci, résiduel sous 3% après le premier lavage. Machine à froid, séchoir à basse température ou séchage sur fil, repassage à peine humide. Sans élasthanne, donc pas de retour élastique — coupez la silhouette, pas l'étirement.
Contrôle AQL 2.5 sur chaque production. L'OEKO-TEX est détenu via nos teintureries partenaires et non en notre nom, et les rapports d'essai correspondants peuvent être fournis avec l'expédition. Nous ne revendiquons pas de certifications que nous n'avons pas.