El nombre que aparece en la lista de precios es un tacto, no una fibra. Esta guía explica qué compra usted realmente cuando una fábrica cotiza «imitación tencel», en qué se diferencia el tejido del lyocell y la viscosa auténticos, cómo elegir 100, 120 o 140 GSM, y qué hace la carta de 154 tonos en su costo y en su plazo. Escrito desde la planta.
El término viene del oficio de las fábricas chinas, no de una norma de fibras. Cuando un acabador dice que un poplin de algodón tiene un tacto «imitación tencel», quiere decir que el tejido se ha acabado para que se lea como lyocell sobre la piel: fresco al tacto, seco en lugar de resbaladizo, y lo bastante fluido para caer en pliegues suaves en vez de separarse del cuerpo.
Eso es una descripción de acabado. No es una declaración de composición. M60201 es 100% algodón. No lleva lyocell, ni viscosa, ni modal, ni poliéster. Si un proveedor le cotiza «imitación tencel» y luego pone una fibra celulósica en la columna de composición, una de las dos afirmaciones es falsa y usted debería preguntar cuál.
La ruta de acabado que produce ese tacto no tiene nada de glamuroso: un paso de sanforizado a baja tensión para que el tejido no quede estirado y plano, un sistema de suavizantes elegido por la sequedad de la superficie y no por el deslizamiento, y un calandrado que mantiene la cara mate. El tafetán de debajo es un poplin fino normal — denso, de ligamento regular, con la trama algo más pesada que la urdimbre. No se añade nada exótico, y exactamente por eso el tejido se comporta de forma predecible en producción y el precio se queda en la banda del algodón.
La consecuencia práctica para un comprador es simple: especifique por números, no por nombre. Composición, gramaje, ancho, encogimiento, solidez del color y nivel de inspección deciden si el tejido sirve. La expresión «imitación tencel» solo le dice qué ruta de acabado corrió la fábrica — y cada fábrica la corre algo distinto, y por eso dos poplines «imitación tencel» de dos proveedores pueden sentirse como dos tejidos distintos al mismo gramaje.
Estos cuatro se cotizan de forma intercambiable en las conversaciones con compradores y no son intercambiables en una prenda. Aquí va la comparación honesta.
| Propiedad | Poplin imitación tencel (M60201) | Tencel / lyocell real | Viscosa (rayón) | Modal |
|---|---|---|---|---|
| Fibra | 100% algodón | Lyocell, celulosa hilada por disolvente | Viscosa, celulosa regenerada | Modal, celulosa regenerada (mayor módulo en húmedo) |
| Tacto | Fresco, seco, mate; se lee como lyocell a un brazo de distancia | Fresco, fluido, ligeramente frío-húmedo en la piel; drapeado alto | Suave, resbaladizo, brillo alto; pierde cuerpo en mojado | Más suave y cálido que la viscosa, menos brillo |
| Caída | Moderada — cae en pliegues suaves y aún sostiene un cuello | La más alta de las cuatro | Alta pero se aplana; mala recuperación | Alta, mejor recuperación que la viscosa |
| Resistencia en húmedo | Buena — el algodón gana resistencia al mojarse | Buena | Mala — pierde aproximadamente la mitad de su resistencia en seco cuando está mojada | Moderada, mejor que la viscosa |
| Pilling | Bajo; la cara de algodón se mantiene limpia | Bajo solo, más alto en mezclas con lana o poliéster | De moderado a alto en los puntos de fricción | De bajo a moderado |
| Encogimiento | Pre-encogido, residual por debajo del 3% | Mayor; exige un control de acabado cuidadoso | Alto, sobre todo en el primer lavado | Moderado |
| Lavado | Lavado a máquina en frío, secadora baja | Lavado frío, centrifugado bajo, sin detergentes agresivos | A mano o ciclo suave, sin escurrir | Lavado a máquina suave |
| Costo relativo de fibra | El más bajo — banda del algodón | El más alto | De bajo a moderado | Moderado |
| Relato de marketing | Algodón — sin relato celulósico disponible | Proceso de disolvente en ciclo cerrado, relato de sostenibilidad fuerte | Celulosa regenerada genérica | Normalmente posicionado como «viscosa mejor» |
Cómo leer esta tabla como comprador. Si su prenda necesita el máximo drapeado fluido — un vestido lencero al bies, un pantalón de pierna ancha — el lyocell real o una mezcla con lyocell es la respuesta correcta y el algodón no llegará ahí. Si su prenda necesita un cuello nítido, una tapeta, un puño doblado, un cuerpo fruncido que mantenga la forma, y un precio que aguante un primer pedido de 300 metros, M60201 es la mejor opción comercial y el tacto le lleva la mayor parte del camino.
La comparación que los compradores fallan más a menudo es con la viscosa. La viscosa se siente más suave en la percha y vende mejor en un showroom, y luego se desploma en el primer lavado y pierde su cara. El algodón imitación tencel arranca algo más seco y se queda exactamente donde arrancó. Para negocio de pedidos repetidos — uniformes, programas de ropa de casa, moda infantil — esa previsibilidad vale más que el tacto de showroom.
Los cuatro son tafetanes y los cuatro se cotizan para camisería. Las diferencias son densidad, gramaje y acabado — y el acabado es donde la imitación tencel se separa.
| Tejido | Construcción | Gramaje típico | Tacto | Mejor uso |
|---|---|---|---|---|
| Poplin imitación tencel (M60201) | Poplin fino, trama más pesada que urdimbre, sanforizado a baja tensión + suavizante seco | 100–140 GSM | Seco, fresco, mate, fluido pero se plancha | Camisería con borde suave, vestidos, ropa de casa, moda infantil |
| Poplin de algodón común | Mismo ligamento, tensión estándar y acabado crujiente | 100–140 GSM | Crujiente, algo rígido, alta retención de planchado | Camisería formal, uniformes, ropa corporativa |
| Voile de algodón | Tafetán abierto, baja densidad, hilados finos | 60–90 GSM | Transparente, aireado, casi sin cuerpo | Blusas de verano, pañuelos, capas — normalmente necesita forro |
| Broadcloth | Tafetán, trama más pesada, cordoncillo más marcado | 110–150 GSM | Más denso, más sustancial, ligero cordoncillo transversal | Camisas de vestir en el mercado estadounidense, vestidos estructurados |
El solapamiento que hay que vigilar. Poplin y broadcloth están lo bastante cerca como para que fábricas y mercados usen los nombres con laxitud. Las fábricas europeas dicen poplin para peso camisero; las estadounidenses dicen broadcloth para el mismo tejido con trama más pesada. No compre por la etiqueta — compare gramaje, densidad, ancho y encogimiento en la ficha técnica. Un «poplin» de 130 GSM de una fábrica y un «broadcloth» de 130 GSM de otra pueden ser el mismo tejido con dos nombres y dos precios.
Dónde se confunde el voile con la imitación tencel. A los dos se les describe como «ligero y aireado» en los textos de marketing. El voile de 60–90 GSM es genuinamente transparente y necesita forro o doble capa; M60201 a 100–140 GSM es opaco a 146 cm en todos los tonos de la carta, incluido el marfil. Si un comprador pide «un poplin ligero que no necesite forro», el voile es la respuesta equivocada y un M60201 de 100–115 GSM es la correcta.
Para el panorama completo de la familia poplin — incluidas las rutas estampadas y la comparación más amplia de ligamentos — vea la guía de compra del poplin de algodón. Esta página se queda en M60201 en concreto, porque la ruta de acabado y el sistema de tonos en stock cambian las decisiones de aprovisionamiento.
M60201 corre en una banda de 100–140 GSM sobre un mismo tejido base. El gramaje que elija decide qué puede ser la prenda, así que elíjalo desde la prenda hacia atrás y no desde la lista de precios.
| Gramaje | Lo que hace bien | Lo que no puede hacer | Uso final típico |
|---|---|---|---|
| 100–110 GSM | Sostiene un pie de cuello, plancha un pliegue nítido, frunce sin volumen, opaco en blanco y marfil a 146 cm | No sostiene una silueta estructurada; demasiado ligero para una chaqueta o un peso de parte inferior | Camisas de vestir, blusas, vestidos de verano, ropa de dormir, pañuelos |
| 115–130 GSM | Más cuerpo y una caída más limpia en el bajo; admite un cuerpo fruncido y una falda amplia sin forro; plancha bien | Tacto algo más pesado que un tejido de camisa clásico — algunos compradores lo notan | Vestidos, faldas, camisas holgadas, monos, prendas de abrigo ligeras |
| 135–140 GSM | Estructurado, mantiene la forma, aguanta lavados industriales, resiste el deslizamiento de costuras | Se lee como peso de parte inferior o tejido de uniforme, no como tejido fluido de vestido | Uniformes, ropa de trabajo, moda infantil, faldas estructuradas, chaquetas sencillas |
Una nota práctica sobre el blanco y el marfil. El fallo de especificación más común en el poplin de algodón es un comprador que pide 100 GSM en blanco para un vestido y luego descubre que el tejido necesita forro. A 146 cm y 100 GSM, el blanco de M60201 es opaco en una sola capa para camisería y blusas, pero una falda amplia a la luz directa del sol se transparenta en el margen de costura. Si la prenda es un vestido en un tono claro, suba a 115–120 GSM en lugar de añadir un forro — cuesta menos por prenda y elimina una operación de confección.
Una nota práctica sobre la banda. Como los tres gramajes salen del mismo tejido base y de la misma carta de 154 tonos, puede construir una colección en toda la banda sin cambiar de proveedor, sin una segunda aprobación de tono y sin un segundo lote de teñido. Eso importa más de lo que suena: un programa de camisería a 110 GSM y un programa de vestidos a juego a 125 GSM en el mismo color es una petición minorista normal, y la mayoría de las fábricas no puede responderla desde stock.
Esta es la ficha técnica. Si una cotización no lleva estos campos, pídalos antes de comparar precios.
| Artículo | M60201 |
| Composición | 100% Algodón |
| Ligamento | Poplin — tafetán, trama más pesada que urdimbre |
| Gramaje | 100–140 GSM (especifique el punto dentro de la banda) |
| Ancho | 146 cm |
| Colores en stock | 154 tonos en la carta M60201, ya teñidos |
| MOQ | 300 m por color (igual en tono de stock y en tono personalizado) |
| Lab dip | Unos 7 días contra Pantone, muestra física u objetivo |
| Plazo de entrega | 15 días tras la confirmación del color |
| Precio | FOB USD 1,75–1,98 por metro a 300 m por color |
| Encogimiento | Pre-encogido; residual por debajo del 3% |
| Inspección | AQL 2.5 en cada producción; OEKO-TEX a través de tintorerías asociadas |
| Acabado | Sanforizado a baja tensión, sistema de suavizante seco, calandrado mate |
El detalle completo del producto, las fotos de la carta física y las muestras confeccionadas están en la página de producto del Poplin Imitación Tencel M60201.
La carta de colores es la mayor diferencia comercial entre M60201 y un poplin teñido a medida. Vale la pena entender qué hace con su calendario y con su caja.
La carta va del tono 1 al tono 154, agrupada en cuatro rangos de trabajo en lugar de un solo espectro:
Todo lo que hay en la carta es tono de stock. Eso significa sin espera de lote de teñido, sin mínimo de estampado, y un pedido repetido dieciocho meses después coincide con el primero sin una nueva muestra. También significa que el color que ve en la carta es el color que recibe — la carta está cortada de producción teñida, no renderizada.
Más a menudo de lo que los compradores esperan. Si su paleta es un neutro, un marino, un óxido o un oliva, la carta probablemente ya tiene algo a uno o dos tonos de su objetivo. Muestrear tres o cuatro tonos de la carta contra su referencia cuesta un mensajero y una semana, y con frecuencia saca todo un programa de teñido de la ruta crítica. Pida recortes antes de pedir una muestra de laboratorio.
Cuando el color de marca es exacto — un color de logo, un Pantone de temporada, una repetición igualada de un proveedor anterior. La ruta es: envíe una referencia Pantone, una muestra física o un objetivo de lab dip; teñimos contra ella en unos 7 días; usted aprueba por escrito; la producción corre en 15 días con un mínimo de 300 metros por color. El mínimo de un tono personalizado es el mismo de 300 metros que el de un tono de stock, lo cual es poco habitual y conviene saberlo cuando compara cotizaciones.
Guarde la muestra aprobada. Se convierte en el estándar de color de cada pedido repetido, y es lo único que resuelve una disputa de tono dieciocho meses después. Una muestra que solo vive en un hilo de correos no es un estándar.
Un tono de stock elimina el ciclo de muestra y la espera de lote de teñido del calendario — normalmente de una semana a diez días menos en un primer pedido, y todo el programa de teñido en una repetición. También elimina el riesgo de que un lote personalizado aterrice algo desviado y usted lo acepte o pierda el tiempo. Lo que le cuesta es libertad de paleta: usted compra entre 154, no entre infinito. Para la mayoría de los programas de camisería, ropa de casa y uniformes ese intercambio favorece claramente al comprador.
Cada producción corre a AQL 2.5. En términos llanos, ese es el nivel que un comprador de confección serio espera en tejido por pieza: un plan de muestreo definido, una clasificación de defectos definida y un umbral de rechazo que realmente rechaza. Si un proveedor cotiza un precio más bajo sin nombrar un estándar de inspección, la diferencia de precio suele ser la inspección.
El tejido está pre-encogido en fábrica y el encogimiento residual tras el primer lavado está normalmente por debajo del 3%. Ese número es el que importa para el patronaje — la promesa de pre-encogido de una fábrica es una declaración de proceso, el encogimiento residual es una declaración de prenda. Consiga la cifra residual por escrito y corte con ella.
Para algodón teñido en liso, pida los resultados de solidez al lavado y solidez al frote junto con la producción. Los tonos reactivos profundos — los vinos, marinos y tierras profundas de la parte alta de la carta — son donde de verdad ocurren los fallos de solidez, y también donde el precio se sitúa en lo alto de la banda. Los tonos claros y medios en volumen se sitúan abajo y rara vez dan problemas.
El embalaje de exportación estándar es en rollo, cada rollo en bolsa, con tono y lote marcados en el extremo del rollo. Si alimenta una sala de corte que corre varios tonos en un mismo modelo, pida embalaje agrupado por tono para que el equipo de corte no tenga que reordenar. Especificarlo en la fase de pedido no cuesta nada y arreglarlo después cuesta un día.
Una orden de compra que lleva estas nueve líneas elimina casi toda disputa que pueda surgir en una producción de poplin de algodón. Una orden de compra que dice «3000 m de poplin, blanco, según lo hablado» es la que termina en un reclamo.
No. Es un nombre comercial para un poplin 100% algodón acabado para sentirse como lyocell — fresco, seco y fluido. En el tejido no hay lyocell, viscosa ni modal. Usted obtiene el tacto sin el precio de la fibra celulósica, y lava a máquina sin el pilling que pueden desarrollar las mezclas con tencel.
Misma construcción base, distinto acabado. El poplin común se acaba crujiente para camisería formal. La imitación tencel se acaba más suave y más seca — menor tensión de sanforizado más un sistema de suavizantes que deja la cara mate y la caída fluida. Gramaje, ancho, encogimiento y precio se quedan en la misma familia.
100–115 GSM para camisería, 115–130 GSM para vestidos y blusas, 135–140 GSM para uniformes y prendas estructuradas. Los tres salen del mismo tejido base y de la misma carta de tonos.
FOB USD 1,75–1,98 por metro a 300 metros por color, 100–140 GSM, 146 cm, teñido en liso a un tono de stock. Los tonos claros en volumen se sitúan abajo; los tonos reactivos profundos y los lotes pequeños se sitúan arriba.
300 metros por color es el mínimo estándar. Para un primer desarrollo podemos hablar de cantidades de prueba por debajo — pregunte antes de dar por hecho que el mínimo es fijo.
Unos 7 días contra su referencia Pantone, muestra física u objetivo. Los lab dips son normalmente gratuitos para un desarrollo real; el mensajero va a su cuenta. La producción corre en 15 días tras la aprobación por escrito.
Pre-encogido, residual por debajo del 3% tras el primer lavado. Lavado a máquina en frío, secadora baja o secado en línea, planchar ligeramente húmedo. Sin elastano, así que no recupera elasticidad — corte por la silueta y no por el estiramiento.
Inspección a AQL 2.5 en cada producción. OEKO-TEX se mantiene a través de nuestras tintorerías asociadas y no a nuestro nombre, y los informes de ensayo correspondientes pueden entregarse con el envío. No reclamamos certificaciones que no tenemos.