가격표에 적힌 이름은 섬유명이 아니라 촉감의 이름입니다. 이 가이드는 공장이 “이미테이션 텐셀”로 견적할 때 실제로 무엇을 사는지, 실제 라이오셀·비스코스와 어떻게 다른지, 100, 120, 140g/m² 중 무엇을 고를지, 그리고 재고 154색 색상 카드가 원가와 납기에 무엇을 하는지를 설명합니다. 직조 공장 현장에서 씁니다.
이 말은 섬유 규격에서 나온 것이 아니라 중국 직조 업계의 상관행에서 나왔습니다. 가공 공장이 면 포플린의 촉감을 “이미테이션 텐셀”이라고 표현할 때의 의미는, 피부에 닿을 때 라이오셀처럼 느껴지도록 가공한 원단, 즉 만지면 서늘하고, 미끄러움이 아니라 드라이하며, 몸에서 떨어져 서지 않고 부드러운 주름으로 떨어질 만큼 흐르는 원단이라는 뜻입니다.
이것은 가공에 대한 설명이고 조성에 대한 주장이 아닙니다. M60201은 면 100%입니다. 라이오셀도, 비스코스도, 모달도, 폴리에스터도 들어 있지 않습니다. 공급사가 “이미테이션 텐셀”로 견적하면서 조성란에 셀룰로오스 섬유를 적어 왔다면 두 진술 중 하나가 틀린 것이므로 어느 쪽인지 확인해야 합니다.
이 촉감을 만드는 가공은 화려하지 않습니다. 장력을 낮춘 산포라이징으로 원단을 평평하게 늘리지 않고, 표면의 드라이함을 우선해 미끄러짐이 아니라 건조한 느낌이 나는 유연제 계열을 고르고, 캘린더로 표면의 매트함을 유지합니다. 바탕은 아주 평범한 세밀한 포플린으로, 밀도는 촘촘하고 균일하며 위사가 경사보다 조금 굵습니다. 특별한 것은 아무것도 넣지 않았습니다. 그래서 양산에서 안정적이고 가격도 면의 범위에 머뭅니다.
바이어에게 실무적인 결론은 단순합니다. 이름이 아니라 숫자로 지정하십시오. 조성, 중량, 폭, 수축률, 염색 견뢰도, 검사 수준이 그 원단이 쓸 만한지를 결정합니다. “이미테이션 텐셀”이라는 말이 알려주는 것은 공장이 어떤 가공 경로를 통과시켰는지뿐이고, 그 경로는 공장마다 조금씩 다릅니다. 그래서 같은 중량인데도 두 공급사의 “이미테이션 텐셀” 포플린이 다른 원단처럼 느껴지는 것입니다.
이 넷은 바이어와의 대화에서 호환적으로 쓰이지만 의류에서는 호환되지 않습니다. 정직한 비교를 싣습니다.
| 항목 | 이미테이션 텐셀 포플린(M60201) | 실제 텐셀·라이오셀 | 비스코스(레이온) | 모달 |
|---|---|---|---|---|
| 섬유 | 면 100% | 라이오셀, 용제 방사 셀룰로오스 | 비스코스, 재생 셀룰로오스 | 모달, 재생 셀룰로오스(습윤 탄성률이 높음) |
| 촉감 | 서늘하고 드라이하고 매트함. 팔 길이에서 보면 라이오셀처럼 보임 | 서늘하고 흐르는 듯, 피부에서는 약간 차가운 습감. 드레이프 큼 | 부드럽고 매끄럽고 광택 큼. 젖으면 힘이 빠짐 | 비스코스보다 부드럽고 따뜻하며 광택은 절제됨 |
| 드레이프 | 중간 — 부드러운 주름으로 떨어지면서도 칼라는 유지 | 넷 중 가장 큼 | 크지만 평평해짐. 회복성 낮음 | 크고 비스코스보다 회복성 좋음 |
| 습윤 강도 | 좋음 — 면은 젖으면 강해짐 | 좋음 | 낮음 — 젖으면 건조 시의 약 절반으로 떨어짐 | 중간, 비스코스보다 좋음 |
| 필링 | 적음. 면 표면이 깨끗하게 유지됨 | 단독으로는 적지만 울이나 폴리에스터와의 혼방에서는 늘어남 | 마찰 지점에서 중간에서 많음 | 적음에서 중간 |
| 수축 | 방축 가공 완료, 잔류 3% 미만 | 큼. 가공 관리가 중요 | 큼, 특히 첫 세탁 | 중간 |
| 세탁 | 가정 세탁은 찬물, 건조는 저온 | 찬물 세탁, 약한 탈수, 강한 세제 금지 | 손세탁 또는 약한 코스, 짜지 않음 | 가정 세탁은 약한 코스 |
| 상대적 섬유 원가 | 가장 낮음 — 면의 범위 | 가장 높음 | 낮음에서 중간 | 중간 |
| 마케팅 스토리 | 면 — 셀룰로오스 주장은 불가 | 폐쇄 루프 용제 공정, 지속가능성 소구가 강함 | 일반적인 재생 셀룰로오스 | 보통 “더 나은 비스코스”로 포지셔닝 |
이 표를 바이어가 읽는 방법. 의류에 최대한의 유동 드레이프가 필요하다면 — 바이어스 컷 슬립 원피스, 와이드 팬츠 — 진짜 라이오셀 또는 라이오셀 혼방이 정답이고 면으로는 거기에 도달하지 못합니다. 날카로운 칼라, 플래킷, 커프스 접힘, 형태를 유지하는 개더 보디스, 그리고 300m 첫 주문을 견디는 가격이 필요하다면 M60201이 상업적으로 더 나은 선택이며 촉감도 상당 부분 따라갑니다.
바이어가 가장 자주 틀리는 비교는 비스코스와의 비교입니다. 비스코스는 옷걸이에 걸었을 때 부드럽고 쇼룸에서 잘 팔리지만, 첫 세탁에서 무너지고 표면의 표정을 잃습니다. 면 이미테이션 텐셀은 처음부터 조금 더 드라이하고 처음 상태를 그대로 유지합니다. 유니폼, 라운지웨어, 아동복처럼 재주문이 반복되는 사업에서는 이 예측 가능성이 쇼룸에서의 손맛보다 값어치가 큽니다.
넷 모두 평직이고 넷 모두 셔츠지로 견적됩니다. 차이는 밀도, 중량, 그리고 가공입니다. 이미테이션 텐셀이 차별화되는 지점은 가공입니다.
| 원단 | 조직·사양 | 일반적인 중량 | 촉감 | 최적 용도 |
|---|---|---|---|---|
| 이미테이션 텐셀 포플린(M60201) | 세밀한 포플린, 위사가 경사보다 굵음, 저장력 산포라이징+드라이계 유연제 | 100–140g/m² | 드라이하고 서늘하고 매트하며 흐르되 프레스가 먹음 | 부드러운 표정의 셔츠, 원피스, 라운지웨어, 아동복 |
| 일반 면 포플린 | 같은 조직, 표준 장력, 빳빳한 가공 | 100–140g/m² | 빳빳하고 약간 뻣뻣함, 프레스 유지력 높음 | 포멀 셔츠, 유니폼, 기업복 |
| 면 보일 | 성긴 평직, 낮은 밀도, 세밀한 사 | 60–90g/m² | 비치고 가볍고 힘이 거의 없음 | 여름 블라우스, 스카프, 레이어드 — 보통 안감 필요 |
| 브로드클로스 | 평직, 위사가 굵고 골이 뚜렷함 | 110–150g/m² | 밀도가 높고 든든하며 가로 방향으로 약한 골 | 미국 시장 드레스 셔츠, 구조적인 원피스 |
주의해야 할 겹침. 포플린과 브로드클로스는 너무 가까워서 공장도 시장도 이름을 느슨하게 씁니다. 유럽 공장은 셔츠 중량을 포플린이라 하고, 미국 공장은 같은 원단에서 위사를 굵게 한 것을 브로드클로스라고 합니다. 라벨로 사지 말고 사양서의 중량, 밀도, 폭, 수축률을 비교하십시오. 어느 공장의 130g/m² “포플린”과 다른 공장의 130g/m² “브로드클로스”는 같은 원단에 두 이름과 두 가격이 붙은 것일 수 있습니다.
보일이 이미테이션 텐셀과 혼동되는 지점. 둘 다 판촉 문구에서 “가볍고 통기성이 좋다”고 설명됩니다. 60–90g/m²의 보일은 실제로 비치므로 안감이나 이중 겹침이 필요합니다. 반면 M60201은 100–140g/m²로 폭 146cm, 색상 카드의 어느 색이든(아이보리 포함) 불투명합니다. 바이어가 “안감이 필요 없는 가벼운 포플린”을 요청했다면 보일은 오답이고 100–115g/m²의 M60201이 정답입니다.
포플린 계열 전체(프린트 옵션과 폭넓은 조직 비교 포함)는 코튼 포플린 구매 가이드를 보십시오. 이 페이지는 M60201에 집중합니다. 가공 경로와 재고 색상 시스템이 소싱 판단을 바꾸기 때문입니다.
M60201은 하나의 기본 원단에서 100–140g/m² 범위로 생산합니다. 고른 중량이 의류의 가능성을 결정하므로 가격표가 아니라 의류에서 거꾸로 계산해 고르십시오.
| 중량 | 잘하는 것 | 할 수 없는 것 | 일반적인 용도 |
|---|---|---|---|
| 100–110g/m² | 칼라 스탠드를 지탱하고 날카로운 프레스 선이 서며 부피 없이 개더가 잡히고 폭 146cm에서 흰색과 아이보리도 불투명 | 구조적인 실루엣은 유지하지 못함. 재킷이나 하의용으로는 너무 가벼움 | 드레스 셔츠, 블라우스, 여름 원피스, 잠옷, 스카프 |
| 115–130g/m² | 몸판에 힘이 생기고 밑단 드레이프가 깔끔함. 안감 없이 개더 보디스와 풀 스커트를 만들 수 있음. 프레스도 양호 | 기본 셔츠지보다 약간 무거운 촉감 — 알아차리는 바이어도 있음 | 원피스, 스커트, 릴랙스 셔츠, 점프수트, 경량 아우터 |
| 135–140g/m² | 구조적이고 형태를 유지하며 산업 세탁을 견디고 솔기 미끄러짐에 강함 | 하의나 유니폼 원단으로 보이고 흐르는 원피스지로는 보이지 않음 | 유니폼, 작업복, 아동복, 구조적인 스커트, 단순한 재킷 |
흰색과 아이보리에 대한 실무적 주의. 면 포플린에서 가장 흔한 사양 실수는 바이어가 원피스용으로 흰색 100g/m²를 주문하고 나서 안감이 필요하다는 것을 뒤늦게 아는 것입니다. 폭 146cm·100g/m²의 M60201 흰색은 셔츠와 블라우스라면 한 겹으로도 불투명하지만, 직사광선 아래의 풀 스커트는 시접에서 비칩니다. 연한 색 원피스라면 안감을 더하는 대신 115–120g/m²로 올리십시오. 벌당 원가가 낮아지고 봉제 공정도 하나 줄어듭니다.
범위에 대한 실무적 주의. 세 중량이 같은 기본 원단과 같은 154색 색상 카드에서 나오므로 공급사를 바꾸지 않고, 두 번째 색상 승인도, 두 번째 염색 로트도 없이 라인업을 만들 수 있습니다. 이는 들리는 것보다 중요합니다. 110g/m² 셔츠 프로그램과 같은 색상의 125g/m² 원피스 프로그램을 나란히 요청하는 것은 소매에서 흔한 일이지만 대부분의 공장은 재고로 응할 수 없습니다.
이것이 사양서입니다. 견적서에 이 항목들이 없다면 가격을 비교하기 전에 요청하십시오.
| 품번 | M60201 |
| 조성 | 면 100% |
| 조직 | 포플린 — 평직, 위사가 경사보다 굵음 |
| 중량 | 100–140g/m²(범위 내 어느 지점인지 지정) |
| 폭 | 146 cm |
| 재고 색상 | M60201 색상 카드의 154색, 염색 완료 |
| MOQ | 색상당 300 m(재고 색상·맞춤 색상 동일) |
| 랩딥 | Pantone, 실물 스와치 또는 목표색에 대해 약 7일 |
| 납기 | 색상 확정 후 15일 |
| 가격 | 색상당 300 m에서 FOB USD 1.75–1.98/m |
| 수축 | 방축 가공 완료. 잔류 3% 미만 |
| 시험 | 양산마다 AQL 2.5. OEKO-TEX는 협력 염색 공장 명의 |
| 가공 | 저장력 산포라이징, 드라이계 유연제, 매트 캘린더 |
제품 상세, 색상 카드 실사, 봉제 샘플은 포플린 이미테이션 텐셀 M60201 제품 페이지에 있습니다.
색상 카드는 M60201과 맞춤 염색 포플린의 가장 큰 상업적 차이입니다. 이것이 일정과 자금에 무엇을 하는지 알아 둘 가치가 있습니다.
카드는 색상 1번부터 154번까지이며, 하나의 스펙트럼이 아니라 네 개의 실무 범위로 나뉩니다.
카드의 모든 색이 재고 색상입니다. 즉 염색 로트 대기가 없고, 최소 패턴 로트도 없으며, 18개월 뒤 재주문이 새 딥 없이 첫 주문과 일치합니다. 카드에서 본 색이 그대로 온다는 뜻이기도 합니다. 카드는 염색된 원단에서 잘라 만든 것이지 렌더링이 아닙니다.
바이어가 생각하는 것보다 자주 충분합니다. 팔레트가 뉴트럴, 네이비, 러스트, 올리브라면 카드에 목표에서 한두 색 이내의 색이 이미 있을 가능성이 높습니다. 카드에서 세네 색을 기준에 대보며 샘플을 만드는 데는 택배 한 번과 일주일이면 되고, 염색 프로그램을 크리티컬 패스에서 통째로 빼낼 수 있는 경우도 많습니다. 딥을 요청하기 전에 먼저 원단 조각을 요청하십시오.
브랜드 색이 정확해야 할 때 — 로고 컬러, 시즌 Pantone, 이전 공급사에서 계속 맞춰 온 색. 절차는 이렇습니다. Pantone 번호, 실물 스와치 또는 랩딥 목표색을 보내주시면 약 7일 안에 그에 맞춰 염색합니다. 서면으로 승인하시면 양산은 색상당 300 m부터 15일에 진행됩니다. 맞춤 색상의 최소 수량이 재고 색상과 같은 300 m라는 점은 드문 일이며, 견적을 비교할 때 알아 둘 가치가 있습니다.
승인된 딥은 보관하십시오. 모든 재주문의 색상 기준이 되고, 18개월 뒤 색상 분쟁을 정리하는 유일한 근거입니다. 이메일 스레드 안에만 존재하는 딥은 기준이 아닙니다.
재고 색상은 딥 사이클과 염색 로트 대기를 일정에서 빼줍니다. 첫 주문에서 보통 일주일에서 열흘, 재주문에서는 염색 프로그램 전체가 사라집니다. 맞춤 로트가 조금 어긋나서 받아들이거나 시간을 잃는 위험도 사라집니다. 대신 잃는 것은 팔레트의 자유입니다. 무한이 아니라 154색에서 사는 것입니다. 셔츠, 라운지웨어, 유니폼의 대부분 프로그램에서 이 교환은 바이어에게 크게 유리합니다.
모든 양산은 AQL 2.5로 진행합니다. 쉽게 말하면 진지한 어패럴 바이어가 원단에 기대하는 수준입니다. 정의된 샘플링 계획, 정의된 결점 분류, 그리고 실제로 불합격을 내는 합격 판정 기준. 검사 기준을 밝히지 않고 낮은 가격을 제시하는 공급사라면 그 가격 차이는 대개 검사 자체입니다.
원단은 공장에서 방축 가공되며 첫 세탁 후 잔류 수축률은 보통 3% 미만입니다. 패턴 메이킹에서 중요한 숫자는 이것입니다. 공장의 방축 주장은 공정에 대한 설명이고 잔류 수축률은 의류에 대한 설명입니다. 잔류 수치를 서면으로 받고 그에 맞춰 재단하십시오.
단색 염색 면에서는 양산과 함께 세탁 견뢰도와 마찰 견뢰도 결과를 요청하십시오. 견뢰도 불량이 실제로 생기는 곳은 카드 상단의 와인, 네이비, 깊은 어스 톤 같은 진한 반응 염색 색상이며 가격도 범위의 상단입니다. 물량이 있는 연한 색과 중간 색은 하단에 있고 문제를 거의 일으키지 않습니다.
표준 수출 포장은 롤 포장, 개별 비닐, 롤 끝에 색상과 로트 표기입니다. 한 스타일로 여러 색을 흘리는 재단실에 납품한다면 재단 팀이 다시 고르지 않아도 되도록 색상별 밴드 포장을 지정하십시오. 발주 단계에서 지정하는 것은 무료이고, 나중에 고치면 하루가 걸립니다.
이 아홉 줄이 들어간 발주서는 면 포플린 양산에서 생길 수 있는 거의 모든 분쟁을 없앱니다. “포플린 3000 m, 흰색, 협의대로”라고 적힌 발주서가 클레임으로 끝나는 발주서입니다.
아니요. 라이오셀처럼 느껴지도록 가공한 면 100% 포플린에 대한 상품명입니다. 서늘하고 드라이하고 흐르는 듯합니다. 원단에 라이오셀도 비스코스도 모달도 들어 있지 않습니다. 셀룰로오스 섬유 가격을 치르지 않고 촉감을 얻으며, 텐셀 혼방에서 생기기 쉬운 필링 없이 가정 세탁이 됩니다.
기본 조직은 같고 가공이 다릅니다. 일반 포플린은 포멀 셔츠용으로 빳빳하게 가공합니다. 이미테이션 텐셀은 더 부드럽고 드라이하게 가공합니다. 산포라이징 장력을 낮추고 표면을 매트하게 유지하며 드레이프를 흐르게 하는 유연제 계열을 씁니다. 중량, 폭, 수축률, 가격은 같은 계열에 머뭅니다.
셔츠는 100–115g/m², 원피스와 블라우스는 115–130g/m², 유니폼과 구조적인 의류는 135–140g/m². 셋 모두 같은 기본 원단과 같은 색상 카드에서 나옵니다.
색상당 300 m, 100–140g/m², 146 cm, 재고 색상으로 단색 염색 조건에서 FOB USD 1.75–1.98/m입니다. 물량이 있는 연한 색은 하단, 진한 반응 염색 색상과 소량 로트는 상단에 위치합니다.
색상당 300 m가 표준 최소 수량입니다. 첫 개발이라면 그 이하의 시험 수량을 상담할 수 있습니다. 최소 수량이 고정이라고 단정하기 전에 물어보십시오.
Pantone 번호, 실물 스와치 또는 목표색에 대해 약 7일입니다. 진지한 개발이라면 딥은 보통 무료이고 운송비는 고객 부담입니다. 서면 승인 후 양산은 15일에 진행됩니다.
방축 가공 완료이며 첫 세탁 후 잔류는 3% 미만입니다. 가정 세탁은 찬물, 건조는 저온 또는 그늘 건조, 약간 젖은 상태에서 다림질하십시오. 폴리우레탄이 없으므로 스트레치 회복은 없습니다. 실루엣으로 재단하십시오.
양산마다 AQL 2.5로 시험합니다. OEKO-TEX는 당사 명의가 아니라 협력 염색 공장이 보유하고 있으며 관련 시험 성적서는 선적 시 제공할 수 있습니다. 보유하지 않은 인증을 주장하지 않습니다.