الاسم في قائمة الأسعار هو ملمس، لا ليف. يشرح هذا الدليل ما تشتريه فعلاً عندما يعرض عليك مصنع “بديل التنسل”، وكيف يختلف القماش عن الليوسيل والفيسكوز الحقيقيين، وكيف تختار 100 أو 120 أو 140 غرام/م²، وماذا تفعل بطاقة 154 لوناً بتكلفتك ومدة توريدك. مكتوب من أرضية المصنع.
المصطلح أتى من تجارة المصانع الصينية، لا من معيار للألياف. عندما يقول جهّاز إن بوبليناً قطنياً له “ملمس بديل التنسل”، فهو يعني أن القماش جُهّز بحيث يُقرأ على الجلد كالليوسيل: بارد عند اللمس، جاف لا زلق، وسلس بما يكفي لينسدل بطيّات ناعمة بدل أن يبقى متصلباً بعيداً عن الجسم.
هذا وصف تجهيز. وليس إقراراً بالتركيب. M60201 قطن 100%. لا يوجد فيه ليوسيل ولا فيسكوز ولا مودال ولا بوليستر. إذا عرض عليك مورّد “بديل التنسل” ثم كتب في خانة التركيب ليفاً سليلوزياً، فإحدى العبارتين خطأ — اسأل أيّهما.
مسار التجهيز الذي ينتج هذا الملمس غير مبهر: تمريرة سانفور بضغط منخفض كي لا يُشد القماش مسطحاً، ونظام منعّمات مختار لجفاف السطح لا للزلق، وضبط كالندر يحفظ الوجه مطفياً. وتحته نسج سادة عادي رقيق: متين، منتظم التعاشق، واللحمة أثقل قليلاً من السداة. لا يُضاف شيء غريب، ولهذا بالضبط يتصرف القماش بشكل متوقع في الكميات الكبيرة، ولهذا يبقى السعر في نطاق القطن.
النتيجة العملية للمشتري بسيطة: حدّد بالأرقام لا بالاسم. التركيب والوزن والعرض والانكماش وثبات اللون ومستوى الفحص هي ما يقرر صلاحية القماش. عبارة “بديل التنسل” تخبرك فقط بمسار التجهيز الذي شغّله المصنع — وكل مصنع يشغّله بطريقة مختلفة قليلاً، ولهذا قد يُحسّ بوبلينان “بديل تنسل” من مورّدين مختلفين بوزن واحد كقماشين مختلفين.
هذه الأربعة تُذكر في محادثات المشترين كأنها متبادلة، وهي ليست متبادلة في منتج مخيط. هذا هو المقارنة الصادقة.
| الخاصية | بوبلين بديل التنسل (M60201) | التنسل / الليوسيل الحقيقي | الفيسكوز (الرايون) | المودال |
|---|---|---|---|---|
| الليف | قطن 100% | ليوسيل، سليلوز مغزول بالمذيب | فيسكوز، سليلوز مُعاد التصنيع | مودال، سليلوز مُعاد التصنيع (معامل رطب أعلى) |
| الملمس | بارد، جاف، مطفي؛ يُقرأ كالليوسيل من مسافة ذراع | بارد، سلس، بارد-رطب قليلاً على الجلد؛ انسدال عالٍ | ناعم، زلق، لمعان عالٍ؛ يفقد قوامه عند البلل | أنعم وأدفأ من الفيسكوز، لمعان أقل |
| الانسدال | متوسط — ينسدل بطيّات ناعمة لكنه يحفظ الياقة | الأعلى بين الأربعة | عالٍ لكنه يتفلطح؛ استعادة ضعيفة | عالٍ، واستعادته أفضل من الفيسكوز |
| المتانة رطباً | جيدة — القطن يزداد متانة عند البلل | جيدة | ضعيفة — يفقد نحو نصف متانته الجافة وهو مبلل | متوسطة، أفضل من الفيسكوز |
| التكتل | منخفض؛ يبقى وجه القطن نظيفاً | منخفض وحده، أعلى في الخلطات مع الصوف أو البوليستر | متوسط إلى عالٍ عند نقاط الاحتكاك | منخفض إلى متوسط |
| الانكماش | مُعالج ضد الانكماش مسبقاً، المتبقي أقل من 3% | أعلى؛ يحتاج ضبطاً دقيقاً للتجهيز | عالٍ، خصوصاً الغسلة الأولى | متوسط |
| الغسيل | غسيل آلي بارد، تجفيف منخفض الحرارة | غسيل بارد، عصر منخفض، بلا منظفات قاسية | باليد أو دورة لطيفة، بلا عصر | غسيل آلي لطيف |
| تكلفة الليف النسبية | الأدنى — نطاق القطن | الأعلى | منخفض إلى متوسط | متوسط |
| قصة التسويق | قطن — لا يمكن الإقرار بالسليلوز | عملية مذيب مغلقة، قصة استدامة قوية | سليلوز مُعاد التصنيع عام | يُقدَّم عادة كـ“فيسكوز أفضل” |
كيف تقرأ هذا الجدول كمشترٍ. إذا كان منتجك يحتاج أقصى انسدال سلس — فستاناً مائل القص، بنطالاً واسع الساق — فالجواب الصحيح هو ليوسيل حقيقي أو خليط ليوسيل، والقطن لن يوصلك إلى هناك. وإذا كان منتجك يحتاج ياقة متماسكة، وحزام أزرار، وثنية كُم، وصدراً مجمّعاً يحفظ شكله، وسعراً يصمد أمام طلب أول بـ300 متر، فإن M60201 هو الخيار التجاري الأفضل، والملمس يوصلك إلى معظم الطريق.
المقارنة التي يخطئ فيها المشترون أكثر من غيرها هي مع الفيسكوز. الفيسكوز أنعم على العلاقة ويبيع أفضل في صالة العرض، ثم ينهار في الغسلة الأولى ويفقد وجهه. بديل التنسل القطني يبدأ أجف قليلاً ويبقى تماماً حيث بدأ. في أعمال الطلبات المتكررة — الزي الموحد، برامج الملابس المنزلية، ملابس الأطفال — هذه القدرة على التوقع أثمن من ملمس صالة العرض.
الأربعة كلها نسج سادة، وكلها تُعرض للقمصان. الفروق في التعاشق والوزن والتجهيز — والتجهيز هو ما يميّز بديل التنسل.
| القماش | البنية | الوزن المعتاد | الملمس | أفضل استخدام |
|---|---|---|---|---|
| بوبلين بديل التنسل (M60201) | بوبلين رقيق، لحمة أثقل من السداة، سانفور بضغط منخفض + منعّم جاف | 100–140 غرام/م² | جاف، بارد، مطفي، سلس لكنه يقبل الكي | قمصان بخط ناعم، فساتين، ملابس منزلية، ملابس أطفال |
| بوبلين قطني عادي | النسج نفسه، شد قياسي وتجهيز متيبس | 100–140 غرام/م² | متيبس، متصلب قليلاً، يحفظ الكي عالياً | قمصان رسمية، زي موحد، ملابس مؤسسية |
| فوال قطني | نسج سادة مفتوح، تعاشق منخفض، خيوط رقيقة | 60–90 غرام/م² | شفاف، خفيف، بلا قوام تقريباً | بلوزات صيفية، أوشحة، طبقات — يحتاج عادة إلى بطانة |
| بوردكلاوث | نسج سادة، لحمة أثقل، ضلع أوضح | 110–150 غرام/م² | أكثر كثافة وقواماً، ضلع عرضي خفيف | قمصان السوق الأمريكي، فساتين مبنية |
التداخل الذي يجب الانتباه له. البوبلين والبوردكلاوث متقاربان إلى حد أن المصانع والأسواق تستخدم الاسمين بمرونة. مصانع أوروبا تقول بوبلين لوزن القمصان؛ ومصانع أمريكا تقول بوردكلاوث للقماش نفسه بلحمة أثقل. لا تشترِ بالاسم — قارن الوزن والتعاشق والعرض والانكماش في صحيفة البيانات. “بوبلين” 130 غرام/م² من مصنع و“بوردكلاوث” 130 غرام/م² من آخر قد يكونان القماش نفسه باسمين وسعرين.
أين يُخلط الفوال ببديل التنسل. كلاهما يوصف في النصوص التسويقية بأنه “خفيف ومهوّى”. الفوال عند 60–90 غرام/م² شفاف فعلاً ويحتاج بطانة أو طبقتين؛ أما M60201 عند 100–140 غرام/م² فمعتم بعرض 146 سم في كل لون على البطاقة، بما فيها العاجي. إذا طلب مشترٍ “بوبليناً خفيفاً لا يحتاج بطانة”، فالفوال جواب خطأ، وM60201 بوزن 100–115 غرام/م² هو الجواب الصحيح.
للصورة الكاملة عن عائلة البوبلين — بما فيها مسارات الطباعة ومقارنة النسج الأوسع — راجع دليل شراء البوبلين القطني. هذه الصفحة تبقى على M60201 تحديداً، لأن مسار التجهيز ونظام الألوان الجاهزة يغيّران قرارات التوريد.
يُنتج M60201 في نطاق 100–140 غرام/م² من قماش أساسي واحد. الوزن الذي تختاره يحدد ما يمكن أن يكونه المنتج، فاختره من المنتج إلى الخلف لا من قائمة الأسعار.
| الوزن | ما يفعله جيداً | ما لا يستطيعه | الاستخدام المعتاد |
|---|---|---|---|
| 100–110 غرام/م² | يحفظ قاعدة الياقة، ويقبل كيًّا حادًّا، ويجمع الكسرات بلا حجم زائد، ومعتم في الأبيض والعاجي بعرض 146 سم | لا يحفظ قواماً مبنياً؛ خفيف جداً لجاكيت أو لوزن سفلي | قمصان، بلوزات، فساتين صيفية، ملابس نوم، أوشحة |
| 115–130 غرام/م² | قوام أكبر وانسدال أنظف عند الحاشية؛ يقبل صدراً مجمّعاً وتنورة كاملة بلا بطانة؛ ويقبل الكي جيداً | ملمس أثقل قليلاً من قماش القمصان الكلاسيكي — بعض المشترين يلاحظون ذلك | فساتين، تنانير، قمصان مريحة، جمبسوت، ملابس خارجية خفيفة |
| 135–140 غرام/م² | مبني، يحفظ شكله، يصمد للغسيل الصناعي، ويقاوم انفتاح الخياطة | يُقرأ كوزن سفلي أو قماش زي موحد، لا كقماش فستان سلس | زي موحد، ملابس عمل، ملابس أطفال، تنانير مبنية، جاكيتات بسيطة |
ملاحظة عملية عن الأبيض والعاجي. أكثر أخطاء المواصفات شيوعاً في البوبلين القطني أن يطلب المشتري 100 غرام/م² بالأبيض لفستان، ثم يكتشف أن القماش يحتاج بطانة. عند 146 سم و100 غرام/م²، أبيض M60201 معتم في طبقة واحدة للقمصان والبلوزات، لكن تنورة كاملة تحت شمس مباشرة ستُظهر الضوء عند مساحة الخياطة. إذا كان المنتج فستاناً بلون فاتح، فانتقل إلى 115–120 غرام/م² بدل إضافة بطانة: تكلفة أقل لكل قطعة، وتُحذف عملية خياطة كاملة.
ملاحظة عملية عن النطاق. لأن الأوزان الثلاثة تخرج من القماش الأساسي نفسه ومن بطاقة 154 لوناً نفسها، يمكنك بناء مجموعة عبر النطاق دون تغيير المورّد، ودون اعتماد لون ثانٍ، ودون دفعة صباغة ثانية. وهذا أهم مما يبدو: برنامج قمصان بوزن 110 غرام/م² وبرنامج فساتين مطابق بوزن 125 غرام/م² باللون نفسه هو طلب تجزئة طبيعي، ومعظم المصانع لا تستطيع تلبيته من المخزون.
هذه هي صحيفة البيانات. إذا لم يحمل عرض السعر هذه الحقول، فاطلبها قبل مقارنة الأسعار.
| الرقم | M60201 |
| التركيب | قطن 100% |
| النسج | بوبلين — نسج سادة، اللحمة أثقل من السداة |
| الوزن | 100–140 غرام/م² (حدّد النقطة داخل النطاق) |
| العرض | 146 سم |
| الألوان في المخزون | 154 لوناً على بطاقة M60201، مصبوغة مسبقاً |
| الحد الأدنى للطلب | 300 م لكل لون (اللون الجاهز والمخصص سواء) |
| عينة اللون | نحو 7 أيام مقابل بانتون أو عينة مادية أو هدف لوني |
| مدة التوريد | 15 يوماً بعد تأكيد اللون |
| السعر | FOB 1.75–1.98 دولار للمتر عند 300 م لكل لون |
| الانكماش | مُعالج مسبقاً؛ المتبقي أقل من 3% |
| الفحص | AQL 2.5 على كل دفعة؛ شهادة OEKO-TEX عبر مصابغ شريكة |
| التجهيز | سانفور بضغط منخفض، نظام منعّمات جافة، كالندر مطفي |
التفاصيل الكاملة للمنتج وصور بطاقة الألوان المادية والعينات المخيطة على صفحة منتج بوبلين بديل التنسل M60201.
بطاقة الألوان هي أكبر فرق تجاري بين M60201 وبوبلين مصبوغ حسب الطلب. يستحق الأمر فهم ما تفعله بجدولك الزمني وبسيولتك النقدية.
تمتد البطاقة من اللون 1 إلى اللون 154، ومجموعة في أربعة نطاقات عملية لا في طيف واحد:
كل ما على البطاقة هو لون جاهز في المخزون. أي لا انتظار لدفعة صباغة، ولا تيراژ أدنى للنقشة، وطلب متكرر بعد ثمانية عشر شهراً يطابق الطلب الأول بلا عينة لون جديدة. ويعني أيضاً أن اللون الذي تراه على البطاقة هو اللون الذي تحصل عليه — البطاقة مقطوعة من دفعة مصبوغة، لا مُصيَّرة رقمياً.
أكثر مما يتوقع المشترون. إذا كانت لوحتك محايدة أو كحلية أو صدئية أو زيتونية، فالبطاقة على الأرجح تحمل شيئاً على مسافة لون أو لونين من هدفك. أخذ عينات من ثلاثة أو أربعة ألوان من البطاقة مقابل مرجعك يكلّف إرسالية واحدة وأسبوعاً، وكثيراً ما يُخرج برنامج الصباغة من المسار الحرج كلياً. اطلب قصاصات قبل أن تطلب عينة لون.
عندما يكون لون العلامة دقيقاً — لون شعار، بانتون موسمي، مطابقة متكررة من مورّد سابق. المسار هو: أرسل مرجع بانتون أو عينة مادية أو هدفاً لعينة اللون؛ نصبوغ عليه في نحو 7 أيام؛ تعتمد كتابياً؛ تعمل الدفعة في 15 يوماً بحد أدنى 300 متر لكل لون. الحد الأدنى للون المخصص هو نفسه 300 متر كما في اللون الجاهز، وهذا غير معتاد ويستحق المعرفة عند مقارنة عروض الأسعار.
احفظ عينة اللون المعتمدة. تصبح معيار اللون لكل طلب متكرر، وهي الشيء الوحيد الذي يحسم خلافاً على اللون بعد ثمانية عشر شهراً. عينة لون تعيش في سلسلة بريد إلكتروني فقط ليست معياراً.
اللون الجاهز يُخرج من الجدول دورة عينة اللون وانتظار دفعة الصباغة — عادة أسبوع إلى عشرة أيام من الطلب الأول، وبرنامج الصباغة كله من الطلب المتكرر. ويُخرج أيضاً خطر أن تخرج دفعة الصباغة المخصصة منحرفة قليلاً، فإما تقبلها أو تخسر الوقت. وما تدفعه هو حرية اللوحة: تشتري من 154 لا من اللانهاية. ولمعظم برامج القمصان والملابس المنزلية والزي الموحد، هذه المقايضة في صالح المشتري بقوة.
كل دفعة تُشغَّل على AQL 2.5. ببساطة، هذا هو المستوى الذي يتوقعه مشترٍ جدي للملابس في الأقمشة القطعة: خطة معاينة محددة، وتصنيف عيوب محدد، وحد رفض يرفض فعلاً. إذا قدّم مورّد سعراً أقل دون تسمية معيار فحص، فالفرق في السعر هو عادة الفحص نفسه.
يُعالج القماش ضد الانكماش في المصنع، والانكماش المتبقي بعد الغسلة الأولى عادة أقل من 3%. هذا الرقم هو المهم لصناعة الباترون — إقرار المصنع بالمعالجة المسبقة بيان عن العملية، أما الانكماش المتبقي فبيان عن المنتج. احصل على الرقم المتبقي مكتوباً واقصص عليه.
للقطن المصبوغ بلون واحد، اطلب نتائج ثبات الغسيل وثبات الاحتكاك مع الدفعة. الدرجات التفاعلية العميقة — النبيذية والكحلية ودرجات الأرض العميقة في أعلى البطاقة — هي المكان الذي تحدث فيه إخفاقات الثبات فعلاً، وهي أيضاً حيث يقف السعر في أعلى النطاق. الدرجات الفاتحة والمتوسطة بالكميات تقف في الأسفل ونادراً ما تُشكّل مشكلة.
التغليف التصديري القياسي بكرات، كل واحدة في كيس منفصل، مع تعليم الدرجة اللونية والدفعة على طرف البكرة. إذا كنت تغذّي قاعة قص تعمل بعدة درجات لونية في موديل واحد، فاطلب تغليفاً مفروزاً حسب الدرجة اللونية كي لا يضطر فريق القص إلى إعادة الفرز. تحديده في مرحلة الطلب لا يكلّف شيئاً، وتصحيحه لاحقاً يكلّف يوماً.
أمر شراء يحمل هذه السطور التسعة يُزيل تقريباً كل خلاف يمكن أن ينشأ على دفعة بوبلين قطني. أما أمر الشراء الذي يقول “3000 م بوبلين، أبيض، كما اتفقنا” فهو الذي ينتهي بمطالبة.
لا. هو اسم تجاري لبوبلين قطن 100% جُهّز ليشعر كالليوسيل: بارد وجاف وسلس. لا يوجد في القماش ليوسيل ولا فيسكوز ولا مودال. تحصل على الملمس دون دفع سعر الليف السليلوزي، ويُغسل بالغسالة دون التكتل الذي قد يظهر في خلطات التنسل الحقيقية.
البنية الأساسية نفسها، والتجهيز مختلف. البوبلين العادي يُجهّز متيبساً للقمصان الرسمية. بديل التنسل يُجهّز أنعم وأجف — شد سانفور أقل زائد نظام منعّمات يترك الوجه مطفياً والانسدال سلساً. الوزن والعرض والانكماش والسعر يبقون في العائلة نفسها.
100–115 غرام/م² للقمصان، و115–130 غرام/م² للفساتين والبلوزات، و135–140 غرام/م² للزي الموحد والمنتجات المبنية. الثلاثة تخرج من القماش الأساسي نفسه ومن بطاقة الألوان نفسها.
FOB 1.75–1.98 دولار للمتر عند 300 متر لكل لون، 100–140 غرام/م²، 146 سم، مصبوغاً بلون واحد إلى درجة جاهزة. الدرجات الفاتحة بالكميات في الأسفل؛ والدرجات التفاعلية العميقة والدفعات الصغيرة في الأعلى.
300 متر لكل لون هي الحد الأدنى القياسي. للتطوير الأول يمكننا مناقشة كميات تجريبية أقل من ذلك — اسأل قبل أن تفترض أن الحد الأدنى ثابت.
نحو 7 أيام مقابل مرجع بانتون أو عينة مادية أو هدف لوني. عينات اللون تُقدَّم عادة مجاناً لتطوير جدي؛ والإرسالية على حسابك. الدفعة تعمل في 15 يوماً بعد الاعتماد الكتابي.
مُعالج ضد الانكماش مسبقاً، والمتبقي أقل من 3% بعد الغسلة الأولى. غسيل آلي بارد، تجفيف منخفض الحرارة أو على الحبل، والكي وهو رطب قليلاً. لا يحتوي إيلاستان، فلن يستعيد التمدد — اقصص على القوام لا على التمدد.
الفحص على AQL 2.5 لكل دفعة. شهادة OEKO-TEX محفوظة عبر مصابغنا الشريكة لا باسمنا، ويمكن توفير تقارير الاختبار ذات الصلة مع الشحنة. لا نُقرّ بشهادات لا نحملها.